空港連絡バス/札幌都心部 → 新千歳空港

 札幌からは、各拠点地域から新千歳空港直通の連絡バスがあります。
 ここでは、札幌駅発着のみを掲載しています。
 ルート上に国道36号線があり、交通渋滞の影響でダイヤどおりにならないことがあります。その点をご留意の上ご利用ください。

概要

運行会社:北海道中央バス、北都交通
事前予約:不要

運賃

札幌都心部 〜 新千歳空港 1,030円(往復割引 1,950円)
清田団地入口 〜 新千歳空港  930円(往復割引 1,750円)

所要時間

京王プラザホテル 〜 新千歳空港 約 1時間30分
札幌駅前     〜 新千歳空港 約 1時間20分
福住駅      〜 新千歳空港 約 50分

時刻表

  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社 北都中央北都中央中央 北都中央北都北都中央 北都中央中央北都北都
京王プラザホテル          07:40   08:15  09:00
ロイトン札幌          07:45   08:20  09:05
札幌プリンスホテル          07:48   08:23  09:08
中島公園          07:58   08:33  09:18
旭町1丁目          08:01   08:36  09:21
札幌全日空ホテル       06:50 07:30  08:10 08:50
札幌駅前(北4西4) 05:2005:3005:5006:2006:40 07:0007:2007:4008:00 08:2008:4009:00
道庁正門前 05:2205:3205:5206:2206:42 07:0207:2207:4208:02 08:2208:4209:02
札幌グランドホテル 05:2305:3305:5306:2306:43 07:0307:2307:4308:03 08:2308:4309:03
ホテルリソルトリニティ札幌 05:2405:3405:5406:2406:44 07:0407:2407:4408:04 08:2408:4409:04
サンルートニュー札幌 05:2605:3605:5606:2606:46 07:0607:2607:4608:06 08:2608:4609:06
すすきの 05:2905:3905:5906:2906:49 07:0907:2907:4908:09 08:2908:4909:09
プレミアホテルTSUBAKI 05:3305:4306:0306:3306:53 07:1307:3307:5308:13 08:3308:5309:13
豊平3条10丁目 05:3505:4506:0506:3506:55 07:1507:3507:5508:0508:15 08:3508:4008:5509:1509:25
豊平郵便局 05:3805:4806:0806:3806:58 07:1807:3807:5808:0808:18 08:3808:4308:5809:1809:28
月寒中央通2丁目 05:4005:5006:1006:4007:00 07:2007:4008:0008:1008:20 08:4008:4509:0009:2009:30
月寒中央駅 05:4105:5106:1106:4107:01 07:2107:4108:0108:1108:21 08:4108:4609:0109:2109:31
月寒中央通11丁目 05:4405:5406:1406:4407:04 07:2407:4408:0408:1408:24 08:4408:4909:0409:2409:34
福住駅 05:4905:5906:1906:4907:09 07:2907:4908:0908:1908:29 08:4908:5409:0909:2909:39
札幌ドーム 05:5306:0306:2306:5307:13 07:3307:5308:1308:2308:33 08:5308:5809:1309:3309:43
月寒東1条19丁目 05:5406:0406:2406:5407:14 07:3407:5408:1408:2408:34 08:5408:5909:1409:3409:44
清田団地入口 05:5706:0706:2706:5707:17 07:3707:5708:1708:2708:37 08:5709:0209:1709:3709:47
清田真栄 05:5806:0806:2806:5807:18 07:3807:5808:1808:2808:38 08:5809:0309:1809:3809:48
里塚南 06:0206:1206:3207:0207:22 07:4208:0208:2208:3208:42 09:0209:0709:2209:4209:52
三里塚小学校 06:0406:1406:3407:0407:24 07:4408:0408:2408:3408:44 09:0409:0909:2409:4409:54
三井アウトレットパーク入口 06:0506:1506:3507:0507:25 07:4508:0508:2508:3508:45 09:0509:1009:2509:4509:55
南千歳駅 06:3306:4307:0307:3307:53 08:1308:3308:5309:0309:13 09:3309:3809:5310:1310:23
国内線ターミナル 06:3806:4807:0807:3807:58 08:1808:3808:5809:0809:18 09:3809:4309:5810:1810:28
国際線ターミナル 06:4006:5007:1007:4008:00 08:2008:4009:0009:1009:20 09:4009:4510:0010:2010:30


  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社 中央北都中央北都中央 北都北都中央北都中央 中央北都中央北都中央
京王プラザホテル        10:25  11:00      
ロイトン札幌        10:30  11:05      
札幌プリンスホテル        10:33  11:08      
中島公園        10:43  11:18      
旭町1丁目        10:46  11:21      
札幌全日空ホテル  09:20 09:50  10:20 10:50  11:20 11:50 
札幌駅前(北4西4) 09:1509:3009:4510:0010:15 10:3010:4511:00 11:1511:3011:4512:0012:15
道庁正門前 09:1709:3209:4710:0210:17 10:3210:4711:02 11:1711:3211:4712:0212:17
札幌グランドホテル 08:1809:3309:4810:0310:18 10:3310:4811:03 11:1811:3311:4812:0312:18
ホテルリソルトリニティ札幌 09:1909:3409:4910:0410:19 10:3410:4911:04 11:1911:3411:4912:0412:19
サンルートニュー札幌 09:2109:3609:5110:0610:21 10:3610:5111:06 11:2111:3611:5112:0612:21
すすきの 09:2409:3909:5410:0910:24 10:3910:5411:09 11:2411:3911:5412:0912:24
プレミアホテルTSUBAKI 09:2809:4309:5810:1310:28 10:4310:5811:13 11:2811:4311:5812:1312:28
豊平3条10丁目 09:3009:4510:0010:1510:30 10:4510:5011:0011:1511:25 11:3011:4512:0012:1512:30
豊平郵便局 09:3309:4810:0310:1810:33 10:4810:5311:0311:1811:28 11:3311:4812:0312:1812:33
月寒中央通2丁目 09:3509:5010:0510:2010:35 10:5010:5511:0511:2011:30 11:3511:5012:0512:2012:35
月寒中央駅 09:3609:5110:0610:2110:36 10:5110:5611:0611:2111:31 11:3611:5112:0612:2112:36
月寒中央通11丁目 09:3909:5410:0910:2410:39 10:5410:5911:0911:2411:34 11:3911:5412:0912:2412:39
福住駅 09:4409:5910:1410:2910:44 10:5911:0411:1411:2911:39 11:4411:5912:1412:2912:44
札幌ドーム 09:4810:0310:1810:3310:48 11:0311:0811:1811:3311:43 11:4812:0312:1812:3312:48
月寒東1条19丁目 09:4910:0410:1910:3410:49 11:0411:0911:1911:3411:44 11:4912:0412:1912:3412:49
清田団地入口 09:5210:0710:2210:3710:52 11:0711:1211:2211:3711:47 11:5212:0712:2212:3712:52
清田真栄 09:5310:0810:2310:3810:53 11:0811:1311:2311:3811:48 11:5312:0812:2312:3812:53
里塚南 09:5710:1210:2710:4210:57 11:1211:1711:2711:4211:52 11:5712:1212:2712:4212:57
三里塚小学校 09:5910:1410:2910:4410:59 11:1411:1911:2911:4411:54 11:5912:1412:2912:4412:59
三井アウトレットパーク入口 10:0010:1510:3010:4511:00 11:1511:2011:3011:4511:55 12:0012:1512:3012:4513:00
南千歳駅 10:2810:4310:5811:1311:28 11:4311:5311:5812:1312:23 12:2812:4312:5813:1313:28
国内線ターミナル 10:3310:4811:0311:1811:33 11:4811:5812:0312:1812:28 12:3312:4813:0313:1813:33
国際線ターミナル 10:3510:5011:0511:2011:35 11:5012:0012:0512:2012:30 12:3512:5013:0513:2013:35


  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社 北都中央北都中央北都 中央北都中央北都中央 北都中央北都中央北都
京王プラザホテル                  
ロイトン札幌                  
札幌プリンスホテル                  
中島公園                  
旭町1丁目                  
札幌全日空ホテル 12:20 12:50 13:20  13:50 14:20  14:50 15:20 15:50
札幌駅前(北4西4) 12:3012:4513:0013:1513:30 13:4514:0014:1514:3014:45 15:0015:1515:3015:4516:00
道庁正門前 12:3212:4713:0213:1713:32 13:4714:0214:1714:3214:47 15:0215:1715:3215:4716:02
札幌グランドホテル 12:3312:4813:0313:1813:33 13:4814:0314:1814:3314:48 15:0315:1815:3315:4816:03
ホテルリソルトリニティ札幌 12:3412:4913:0413:1913:34 13:4914:0414:1914:3414:49 15:0415:1915:3415:4916:04
サンルートニュー札幌 12:3612:5113:0613:2113:36 13:5114:0614:2114:3614:51 15:0615:2115:3615:5116:06
すすきの 12:3912:5413:0913:2413:39 13:5414:0914:2414:3914:54 15:0915:2415:3915:5416:09
プレミアホテルTSUBAKI 12:4312:5813:1313:2813:43 13:5814:1314:2814:4314:58 15:1315:2815:4315:5816:13
豊平3条10丁目 12:4513:0013:1513:3013:45 14:0014:1514:3014:4515:00 15:1515:3015:4516:0016:15
豊平郵便局 12:4813:0313:1813:3313:48 14:0314:1814:3314:4815:03 15:1815:3315:4816:0316:18
月寒中央通2丁目 12:5013:0513:2013:3513:50 14:0514:2014:3514:5015:05 15:2015:3515:5016:0516:20
月寒中央駅 12:5113:0613:2113:3613:51 14:0614:2114:3614:5115:06 15:2115:3615:5116:0616:21
月寒中央通11丁目 12:5413:0913:2413:3913:54 14:0914:2414:3914:5415:09 15:2415:3915:5416:0916:24
福住駅 12:5913:1413:2913:4413:59 14:1414:2914:4414:5915:14 15:2915:4415:5916:1416:29
札幌ドーム 13:0313:1813:3313:4814:03 14:1814:3314:4815:0315:18 15:3315:4816:0316:1816:33
月寒東1条19丁目 13:0413:1913:3413:4914:04 14:1914:3414:4915:0415:19 15:3415:4916:0416:1916:34
清田団地入口 13:0713:2213:3713:5214:07 14:2214:3714:5215:0715:22 15:3715:5216:0716:2216:37
清田真栄 13:0813:2313:3813:5314:08 14:2314:3814:5315:0815:23 15:3815:5316:0816:2316:38
里塚南 13:1213:2713:4213:5714:12 14:2714:4214:5715:1215:27 15:4215:5716:1216:2716:42
三里塚小学校 13:1413:2913:4413:5914:14 14:2914:4414:5915:1415:29 15:4415:5916:1416:2916:44
三井アウトレットパーク入口 13:1513:3013:4514:0014:15 14:3014:4515:0015:1515:30 15:4516:0016:1516:3016:45
南千歳駅 13:4313:5814:1314:2814:43 14:5815:1315:2815:4315:58 16:1316:2816:4316:5817:13
国内線ターミナル 13:4814:0314:1814:3314:48 15:0315:1815:3315:4816:03 16:1816:3316:4817:0317:18
国際線ターミナル 13:5014:0514:2014:3514:50 15:0515:2015:3515:5016:05 16:2016:3516:5017:0517:20


  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社 中央北都中央北都中央 北都中央北都中央
京王プラザホテル           
ロイトン札幌           
札幌プリンスホテル           
中島公園           
旭町1丁目           
札幌全日空ホテル           
札幌駅前(北4西4) 16:1516:3016:4517:0017:15 17:3017:4518:0018:15
道庁正門前 16:1716:3216:4717:0217:17 17:3217:4718:0218:17
札幌グランドホテル 16:1816:3316:4817:0317:18 17:3317:4818:0318:18
ホテルリソルトリニティ札幌 16:1916:3416:4917:0417:19 17:3417:4918:0418:19
サンルートニュー札幌 16:2116:3616:5117:0617:21 17:3617:5118:0618:21
すすきの 16:2416:3916:5417:0917:24 17:3917:5418:0918:24
プレミアホテルTSUBAKI 16:2816:4316:5817:1317:28 17:4317:5818:1318:28
豊平3条10丁目 16:3016:4517:0017:1517:30 17:4518:0018:1518:30
豊平郵便局 16:3316:4817:0317:1817:33 17:4818:0318:1818:33
月寒中央通2丁目 16:3516:5017:0517:2017:35 17:5018:0518:2018:35
月寒中央駅 16:3616:5117:0617:2117:36 17:5118:0618:2118:36
月寒中央通11丁目 16:3916:5417:0917:2417:39 17:5418:0918:2418:39
福住駅 16:4416:5917:1417:2917:44 17:5918:1418:2918:44
札幌ドーム 16:4817:0317:1817:3317:48 18:0318:1801:3318:48
月寒東1条19丁目 16:4917:0417:1917:3417:49 18:0418:1918:3418:49
清田団地入口 16:5217:0717:2217:3717:52 18:0718:2218:3718:52
清田真栄 16:5317:0817:2317:3817:53 18:0818:2318:3818:53
里塚南 16:5717:1217:2717:4217:57 18:1218:2718:4218:57
三里塚小学校 16:5917:1417:2917:4417:59 18:1418:2918:4418:59
三井アウトレットパーク入口 17:0017:1517:3017:4518:00 18:1518:3018:4519:00
南千歳駅 17:2817:4317:5818:1318:28 18:4318:5819:1319:28
国内線ターミナル 17:3317:4818:0318:1818:33 18:4819:0319:1819:33
国際線ターミナル 17:3517:5018:0518:2018:35 18:5019:0519:2019:35


運行ルート

札幌都心部から豊平方面(すすきの経由):
 札幌全日空ホテル(北都交通のみ/北3西1 北向き) → 札幌駅前(北4西4 北向き) → 道庁正門前(北2西4 西向き) → 札幌グランドホテル(北1西4 西向き) →
 ホテルサンルートニュー札幌(南2西5 西向き) → すすきの(南4西3 R36沿い) → プレミアホテルTSUBAKI(豊平区豊平3条1 R36千歳方面)→ 豊平3条10丁目

札幌都心部から豊平方面(中島公園経由):
 京王プラザホテル(北5西7) → ロイトン札幌(北5西11 西向き) → 札幌プリンスホテル(南2西11 南2条通沿い 東行き) →
 中島公園(南9西4 菊水旭山公園通沿い 東行き) → 旭町1丁目(豊平区旭町1 菊水旭山公園通沿い 東行き) → 豊平3条10丁目

札幌都心部から新千歳空港:
 豊平3条10丁目(R36沿い 千歳方面) → 月寒中央通2 → 月寒中央駅前 → 月寒中央通11 → 地下鉄福住駅 → 札幌ドーム → 月寒東1条19 → 清田団地入口 →
 清田真栄 → 里塚南 → 三里塚小学校 → 三井アウトレットパーク入口 → (道央自動車道 北広島IC) → (道央自動車道 千歳IC) → (道道77号・R36) →
 南千歳駅(R36 沿い) → 新千歳空港 → 国際線ターミナル

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0002 yesterday:0002 Total:001084