空港連絡バス/新千歳空港 → 札幌都心部

 新千歳空港は、札幌だけではなく、道内各地へ直通の空港連絡バスがあります。
 ここでは、札幌駅発着のみを掲載しています。
 ルート上に国道36号線があり、交通渋滞の影響でダイヤどおりにならないことがあります。その点をご留意の上ご利用ください。

概要

運行会社:北海道中央バス、北都交通
事前予約:不要

運賃

新千歳空港 〜 札幌都心部1,030円(往復割引 1,950円)
新千歳空港 〜 清田団地入口 930円(往復割引 1,750円)

所要時間

京王プラザホテル 〜 新千歳空港 約 1時間30分
札幌駅前     〜 新千歳空港 約 1時間20分
福住駅      〜 新千歳空港 約 50分

時刻表

※この時刻表は、正式なものではありません。参考としてご利用ください。
 時刻が公表されているのは南千歳駅までであり、その先は降車扱いを行う停留所が公表されています。
  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  中央北都中央北都中央 北都中央北都中央北都 中央北都中央北都中央
ANA到着口前(のりば22) 乗車のみ 08:4008:5509:1009:2509:40 09:5510:1010:2510:4010:55 11:1011:2511:4011:5512:10
JAL到着口前(のりば14) 乗車のみ 08:4208:5709:1209:2709:42 09:5710:1210:2710:4210:57 11:1211:2711:4211:5712:12
国際線ターミナル(のりば65) 乗車のみ 08:4408:5909:1409:2909:44 09:5910:1410:2910:4410:59 11:1411:2911:4411:5912:14
南千歳駅 乗車のみ 08:4709:0209:1709:3209:47 10:0210:1710:3210:4711:02 11:1711:3211:4712:0212:17
三井アウトレットパーク入口 降車のみ 09:1109:2609:4109:5610:11 10:2610:4110:5611:1111:26 11:4111:5612:1112:2612:41
三里塚小学校 降車のみ 09:1209:2709:4209:5710:12 10:2710:4210:5711:1211:27 11:4211:5712:1212:2712:42
里塚南 降車のみ 09:1309:2809:4309:5810:13 10:2810:4310:5811:1311:28 11:4311:5812:1312:2812:43
清田真栄 降車のみ 09:1609:3109:4610:0110:16 10:3110:4611:0111:1611:31 11:4612:0112:1612:3112:46
清田団地入口 降車のみ 09:1809:3309:4810:0310:18 10:3310:4811:0311:1811:33 11:4812:0312:1812:3312:48
月寒東1条19丁目 降車のみ 09:2109:3609:5110:0610:21 10:3610:5111:0611:2111:36 11:5112:0612:2112:3612:51
札幌ドーム 降車のみ 09:2209:3709:5210:0710:22 10:3710:5211:0711:2211:37 11:5212:0712:2212:3712:52
福住駅 降車のみ 09:2309:3809:5310:0810:23 10:3810:5311:0811:2311:38 11:5312:0812:2312:3812:53
月寒中央通10丁目 降車のみ 09:2609:4109:5610:1110:26 10:4110:5611:1111:2611:41 11:5612:1112:2612:4112:56
月寒中央駅 降車のみ 09:2709:4209:5710:1210:27 10:4210:5711:1211:2711:42 11:5712:1212:2712:4212:57
月寒中央通2丁目 降車のみ 09:2909:4409:5910:1410:29 10:4410:5911:1411:2911:44 11:5912:1412:2912:4412:59
豊平郵便局 降車のみ 09:3109:4610:0110:1610:31 10:4611:0111:1611:3111:46 12:0112:1612:3112:4613:01
豊平3条8丁目 降車のみ 09:3409:4910:0410:1910:34 10:4911:0411:1911:3411:49 12:0412:1912:3412:4913:04
旭町1丁目 降車のみ
中島公園 降車のみ
ジャスマックプラザ 降車のみ
プレミアホテルTSUBAKI 降車のみ 09:3709:5210:0710:2210:37 10:5211:0711:2211:3711:52 12:0712:2212:3712:5213:07
南3条すすきの 降車のみ 09:4209:5710:1210:2710:42 10:5711:1211:2711:4211:57 12:1212:2712:4212:5713:12
大通公園 降車のみ 09:4510:0010:1510:3010:45 11:0011:1511:3011:4512:00 12:1512:3012:4513:0013:15
エーデルホフ札幌 降車のみ 09:4810:0310:1810:3310:48 11:0311:1811:3311:4812:03 12:1812:3312:4813:0313:18
札幌全日空ホテル 降車のみ 09:4910:0410:1910:3410:49 11:0411:1911:3411:4912:04 12:1912:3412:4913:0413:19
札幌駅前(北4西4) 降車のみ 09:5110:0610:2110:3610:51 11:0611:2111:3611:5112:06 12:2112:3612:5113:0613:21
道庁正門前 降車のみ 09:5510:1010:2510:4010:55 11:1011:2511:4011:5512:10 12:2512:4012:5513:1013:25
札幌グランドホテル 降車のみ 09:5610:1110:2610:4110:56 11:1111:2611:4111:5612:11 12:2612:4112:5613:1113:26
ホテルリソルトリニティ札幌 降車のみ 09:5710:1210:2710:4210:57 11:1211:2711:4211:5712:12 12:2712:4212:5713:1213:27
東京ドームホテル札幌 降車のみ 09:5910:1410:2910:4410:59 11:1411:2911:4411:5912:14 12:2912:4412:5913:1413:29
札幌プリンスホテル 降車のみ 10:0210:1710:3210:4711:02 11:1711:3211:4712:0212:17 12:3212:4713:0213:1713:32
ロイトン札幌 降車のみ 10:1010:2510:4010:5511:10 11:2511:4011:5512:1012:25 12:4012:5513:1013:2513:40
京王プラザホテル 降車のみ


  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  北都中央北都中央北都 中央北都中央北都中央 北都中央北都中央北都
ANA到着口前(のりば22) 乗車のみ 12:2512:4012:5513:1013:25 13:4013:5514:1014:2514:40 14:5515:1015:2515:4015:55
JAL到着口前(のりば14) 乗車のみ 12:2712:4212:5713:1213:27 13:4213:5714:1214:2714:42 14:5715:1215:2715:4215:57
国際線ターミナル(のりば65) 乗車のみ 12:2912:4412:5913:1413:29 13:4413:5914:1414:2914:44 14:5915:1415:2915:4415:59
南千歳駅 乗車のみ 12:3212:4713:0213:1713:32 13:4714:0214:1714:3214:47 15:0215:1715:3215:4716:02
三井アウトレットパーク入口 降車のみ 12:5613:1113:2613:4113:56 14:1114:2614:4114:5615:11 15:2615:4115:5616:1116:26
三里塚小学校 降車のみ 12:5713:1213:2713:4213:57 14:1214:2714:4214:5715:12 15:2715:4215:5716:1216:27
里塚南 降車のみ 12:5813:1313:2813:4313:58 14:1314:2814:4314:5815:13 15:2815:4315:5816:1316:28
清田真栄 降車のみ 13:0113:1613:3113:4614:01 14:1614:3114:4615:0115:16 15:3115:4616:0116:1616:31
清田団地入口 降車のみ 13:0313:1813:3313:4814:03 14:1814:3314:4815:0315:18 15:3315:4816:0316:1816:33
月寒東1条19丁目 降車のみ 13:0613:2113:3613:5114:06 14:2114:3614:5115:0615:21 15:3615:5116:0616:2116:36
札幌ドーム 降車のみ 13:0713:2213:3713:5214:07 14:2214:3714:5215:0715:22 15:3715:5216:0716:2216:37
福住駅 降車のみ 13:0813:2313:3813:5314:08 14:2314:3814:5315:0815:23 15:3815:5316:0816:2316:38
月寒中央通10丁目 降車のみ 13:1113:2613:4113:5614:11 14:2614:4114:5615:1115:26 15:4115:5616:1116:2616:41
月寒中央駅 降車のみ 13:1213:2713:4213:5714:12 14:2714:4214:5715:1215:27 15:4215:5716:1216:2716:42
月寒中央通2丁目 降車のみ 13:1413:2913:4413:5914:14 14:2914:4414:5915:1415:29 15:4415:5916:1416:2916:44
豊平郵便局 降車のみ 13:1613:3113:4614:0114:16 14:3114:4615:0115:1615:31 15:4616:0116:1616:3116:46
豊平3条8丁目 降車のみ 13:1913:3413:4914:0414:19 14:3414:4915:0415:1915:34 15:4916:0416:1916:3416:49
旭町1丁目 降車のみ 13:2114:21 15:21 16:21
中島公園 降車のみ 13:2314:23 15:23 16:23
ジャスマックプラザ 降車のみ 13:2414:24 15:24 16:24
プレミアホテルTSUBAKI 降車のみ 13:3713:5214:07 14:3714:5215:0715:37 15:5216:0716:3716:52
南3条すすきの 降車のみ 13:2813:4213:5714:1214:28 14:4214:5715:1215:2815:42 15:5716:1216:2816:4216:57
大通公園 降車のみ 13:3113:4514:0014:1514:31 14:4515:0015:1515:3115:45 16:0016:1516:3116:4517:00
エーデルホフ札幌 降車のみ 13:3413:4814:0314:1814:34 14:4815:0315:1815:3415:48 16:0316:1816:3416:4817:03
札幌全日空ホテル 降車のみ 13:3513:4914:0414:1914:35 14:4915:0415:1915:3515:49 16:0416:1916:3516:4917:04
札幌駅前(北4西4) 降車のみ 13:3713:5114:0614:2114:37 14:5115:0615:2115:3715:51 16:0616:2116:3716:5117:06
道庁正門前 降車のみ 13:4113:5514:1014:2514:41 14:5515:1015:2515:4115:55 16:1016:2516:4116:5517:10
札幌グランドホテル 降車のみ 13:4213:5614:1114:2614:42 14:5615:1115:2615:4215:56 16:1116:2616:4216:5617:11
ホテルリソルトリニティ札幌 降車のみ 13:4313:5714:1214:2714:43 14:5715:1215:2715:4315:57 16:1216:2716:4316:5717:12
東京ドームホテル札幌 降車のみ 13:4513:5914:1414:2914:45 14:5915:1415:2915:4515:59 16:1416:2916:4516:5917:14
札幌プリンスホテル 降車のみ 13:4814:0214:1714:3214:48 15:0215:1715:3215:4816:02 16:1716:3216:4817:0217:17
ロイトン札幌 降車のみ 13:5614:1014:2514:4014:56 15:1015:2515:4015:5616:10 16:2516:4016:5617:1017:25
京王プラザホテル 降車のみ 14:0115:01 16:01 17:01


  = 中央バス 運行     = 北都交通 運行 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  中央北都中央北都中央 北都中央北都中央北都 中央北都中央北都
ANA到着口前(のりば22) 乗車のみ 16:1016:2516:4016:5517:10 17:2517:4017:5518:1018:25 18:4018:5519:1019:25
JAL到着口前(のりば14) 乗車のみ 16:1216:2716:4216:5717:12 17:2717:4217:5718:1218:27 18:4218:5719:1219:27
国際線ターミナル(のりば65) 乗車のみ 16:1416:2916:4416:5917:14 17:2917:4417:5918:1418:29 18:4418:5919:1419:29
南千歳駅 乗車のみ 16:1716:3216:4717:0217:17 17:3217:4718:0218:1718:32 18:4719:0219:1719:32
三井アウトレットパーク入口 降車のみ 16:4116:5617:1117:2617:41 17:5618:1118:2618:4118:56 19:1119:2619:4119:56
三里塚小学校 降車のみ 16:4216:5717:1217:2717:42 17:5718:1218:2718:4218:57 19:1219:2719:4219:57
里塚南 降車のみ 16:4316:5817:1317:2817:43 17:5818:1318:2818:4318:58 19:1319:2819:4319:58
清田真栄 降車のみ 16:4617:0117:1617:3117:46 18:0118:1618:3118:4619:01 19:1619:3119:4620:01
清田団地入口 降車のみ 16:4817:0317:1817:3317:48 18:0318:1818:3318:4819:03 19:1819:3319:4820:03
月寒東1条19丁目 降車のみ 16:5117:0617:2117:3617:51 18:0618:2118:3618:5119:06 19:2119:3619:5120:06
札幌ドーム 降車のみ 16:5217:0717:2217:3717:52 18:0718:2218:3718:5219:07 19:2219:3719:5220:07
福住駅 降車のみ 16:5317:0817:2317:3817:53 18:0818:2318:3818:5319:08 19:2319:3819:5320:08
月寒中央通10丁目 降車のみ 16:5617:1117:2617:4117:56 18:1118:2618:4118:5619:11 19:2619:4119:5620:11
月寒中央駅 降車のみ 16:5717:1217:2717:4217:57 18:1218:2718:4218:5719:12 19:2719:4219:5720:12
月寒中央通2丁目 降車のみ 16:5917:1417:2917:4417:59 18:1418:2918:4418:5919:14 19:2919:4419:5920:14
豊平郵便局 降車のみ 17:0117:1617:3117:4618:01 18:1618:3118:4619:0119:16 19:3119:4620:0120:16
豊平3条8丁目 降車のみ 17:0417:1917:3417:4918:04 18:1918:3418:4919:0419:19 19:3419:4920:0420:19
旭町1丁目 降車のみ 17:0618:06 19:06 20:06
中島公園 降車のみ 17:0818:08 19:08 20:08
ジャスマックプラザ 降車のみ 17:0918:09 19:09 20:09
プレミアホテルTSUBAKI 降車のみ 17:2217:3717:52 18:2218:3718:5219:22 19:3719:5220:22
南3条すすきの 降車のみ 17:1317:2717:4217:5718:13 18:2718:4218:5719:1319:27 19:4219:5720:1320:27
大通公園 降車のみ 17:1617:3017:4518:0018:16 18:3018:4519:0019:1619:30 19:4520:0020:1620:30
エーデルホフ札幌 降車のみ 17:1917:3317:4818:0318:19 18:3318:4819:0319:1919:33 19:4820:0320:1920:33
札幌全日空ホテル 降車のみ 17:2017:3417:4918:0418:20 18:3418:4919:0419:2019:34 19:4920:0420:2020:34
札幌駅前(北4西4) 降車のみ 17:2217:3617:5118:0618:22 18:3618:5119:0619:2219:36 19:5120:0620:2220:36
道庁正門前 降車のみ 17:2617:4017:5518:1018:26 18:4018:5519:1019:2619:40 19:5520:1020:2620:40
札幌グランドホテル 降車のみ 17:2717:4117:5618:1118:27 18:4118:5619:1119:2719:41 19:5620:1120:2720:41
ホテルリソルトリニティ札幌 降車のみ 17:2817:4217:5718:1218:28 18:4218:5719:1219:2819:42 19:5720:1220:2820:42
東京ドームホテル札幌 降車のみ 17:3017:4417:5918:1418:30 18:4418:5919:1419:3019:44 19:5920:1420:3020:44
札幌プリンスホテル 降車のみ 17:3317:4718:0218:1718:33 18:4719:0219:1719:3319:47 20:0220:1720:3320:47
ロイトン札幌 降車のみ 17:4117:5518:1018:2518:41 18:5519:1019:2519:4119:55 20:1020:2520:4120:55
京王プラザホテル 降車のみ 17:4518:45 19:45 20:45


運行ルート

新千歳空港から豊平方面:
 新千歳空港(ANA前/のりば24) → 新千歳空港(JAL前/のりば13) → 国際線ターミナル(のりば67) → 南千歳駅(R36 沿い) →
 (道央自動車道 千歳IC) → (道道77号・R36) → (道央自動車道 北広島IC) → 三井アウトレットパーク入口 →
 三里塚小学校 → 里塚南 → 清田真栄 → 清田団地入口 → 月寒東1条19 → 札幌ドーム → 地下鉄福住駅 →
 月寒中央通11 → 月寒中央駅前 → 月寒中央通2 → 豊平3条10丁目(R36沿い すすきの方面)
豊平方面から札幌都心部(すすきの経由):
 豊平3条10丁目 → プレミアホテルTSUBAKI(豊平区豊平3条1 R36すすきの方面) → 南3条すすきの(南3西3 東向き) →
 大通公園(大通西3 東向き) → ホテルモントレエーデルホフ札幌(北2西1 東向き) → 札幌全日空ホテル(北3西1 北向き) →
 札幌駅前(北4西3 北向き) → 道庁正門前(北2西4 西向き) → 札幌グランドホテル(北1西4 西向き) →
 東京ドームホテル札幌(大通西8) → 札幌プリンスホテル(南2西11 南2条通沿い 西行き) → ロイトン札幌(北5西12 東向き)
豊平方面から札幌都心部(中島公園経由):
 豊平3条10丁目 → 旭町1丁目(豊平区旭町3 菊水旭山公園通沿い 西行き) → 中島公園(南9西4 東向き)→
 ジャスマックプラザホテル(南7西3 東向き) → 南3条すすきの(南3西3 東向き) → 大通公園(大通西3 東向き) →
 ホテルモントレエーデルホフ札幌(北2西1 東向き) → 札幌全日空ホテル(北3西1 北向き) → 札幌駅前(北4西3 北向き) →
 道庁正門前(北2西4 西向き) → 札幌グランドホテル(北1西4 西向き) → 東京ドームホテル札幌(大通西8) →
 札幌プリンスホテル(南2西11 南2条通沿い 西行き) → ロイトン札幌(北5西12 東向き) → 京王プラザホテル(北5西7)

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0002 yesterday:0001 Total:001083