都市間高速バス/岩見沢・三笠 → 札幌

多くの運行時間帯で、15分間隔にて発着。
三笠線は、岩見沢線の延伸形態なので、三笠発においても岩見沢から先は同じルート。

概要

バス愛称:高速 いわみざわ号
運行会社:北海道中央バス
事前予約:不要

バス愛称:高速 みかさ号
運行会社:北海道中央バス
事前予約:不要

運賃

高速 いわみざわ号
札幌 〜 岩見沢  790円(往復割引 1,450円)
高速 みかさ号
札幌 〜 三笠  1,180円(往復割引 2,170円)

所要時間

札幌 〜 岩見沢 約 50分(夏季)/約 60分(冬季)
札幌 〜 三笠 約 1時間15分(夏季)/約 1時間25分(冬季)

時刻表

  = 高速 みかさ号    = 土曜・日曜・祝日のみ運行    = 土曜・日曜・祝日運休    = 金曜・土曜運行

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
三笠市民会館          07:20       
まぬれ団地          07:34       
岩見沢ターミナル 05:5506:2506:4507:0007:10 07:1507:2007:3007:4508:00 08:1508:3008:4509:0009:15
市民会館前 05:5806:2806:4807:0307:13 07:1807:2307:3307:4808:03 08:1808:3308:4809:0309:18
市立病院前 06:0006:3006:5007:0507:15 07:2007:2507:3507:5008:05 08:2008:3508:5009:0509:20
菊水元町7条 06:2806:5807:1807:3307:43 07:4807:5308:0308:1808:33 08:4809:0309:1809:3309:48
東橋通 06:3607:0607:2607:4107:51 07:5608:0108:1108:2608:41 08:5609:1109:2609:4109:56
サッポロファクトリー前 06:3907:0907:2907:4407:54 07:5908:0408:1408:2908:44 08:5909:1409:2909:4409:59
時計台前 06:4107:1107:3107:4607:56 08:0108:0608:1608:3108:46 09:0109:1609:3109:4610:01
北2西3 06:4307:1307:3307:4807:58 08:0308:0808:1808:3308:48 09:0309:1809:3309:4810:03
札幌駅前バスターミナル 06:4507:1507:3507:5008:00 08:0508:1008:2008:3508:50 09:0509:2009:3509:5010:05

三笠市民会館    09:50             
まぬれ団地    10:04             
岩見沢ターミナル 09:3009:4510:0010:1510:30 10:4511:0011:1511:3011:45 12:0012:1512:3012:4513:00
市民会館前 09:3309:4810:0310:1810:33 10:4811:0311:1811:3311:48 12:0312:1812:3312:4813:03
市立病院前 09:3509:5010:0510:2010:35 10:5011:0511:2011:3511:50 12:0512:2012:3512:5013:05
菊水元町7条 10:0310:1810:3310:4811:03 11:1811:3311:4812:0312:18 12:3312:4813:0313:1813:33
東橋通 10:1110:2610:4110:5611:11 11:2611:4111:5612:1112:26 12:4112:5613:1113:2613:41
サッポロファクトリー前 10:1410:2910:4410:5911:14 11:2911:4411:5912:1412:29 12:4412:5913:1413:2913:44
時計台前 10:1610:3110:4611:0111:16 11:3111:4612:0112:1612:31 12:4613:0113:1613:3113:46
北2西3 10:1810:3310:4811:0311:18 11:3311:4812:0312:1812:33 12:4813:0313:1813:3313:48
札幌駅前バスターミナル 10:2010:3510:5011:0511:20 11:3511:5012:0512:2012:35 12:5013:0513:2013:3513:50

三笠市民会館                  
まぬれ団地                  
岩見沢ターミナル 13:1513:3013:4514:0014:15 14:3014:4515:0015:1515:30 15:4516:0016:1516:3016:45
市民会館前 13:1813:3313:4814:0314:18 14:3314:4815:0315:1815:33 15:4816:0316:1816:3316:48
市立病院前 13:2013:3513:5014:0514:20 14:3514:5015:0515:2015:35 15:5016:0516:2016:3516:50
菊水元町7条 13:4814:0314:1814:3314:48 15:0315:1815:3315:4816:03 16:1816:3316:4817:0317:18
東橋通 13:5614:1114:2614:4114:56 15:1115:2615:4115:5616:11 16:2616:4116:5617:1117:26
サッポロファクトリー前 13:5914:1414:2914:4414:59 15:1415:2915:4415:5916:14 16:2916:4416:5917:1417:29
時計台前 14:0114:1614:3114:4615:01 15:1615:3115:4616:0116:16 16:3116:4617:0117:1617:31
北2西3 14:0314:1814:3314:4815:03 15:1815:3315:4816:0316:18 16:3316:4817:0317:1817:33
札幌駅前バスターミナル 14:0514:2014:3514:5015:05 15:2015:3515:5016:0516:20 16:3516:5017:0517:2017:35

三笠市民会館                  
まぬれ団地                  
岩見沢ターミナル 17:0017:1517:3017:4518:00 18:1518:3018:5019:1019:30 19:5020:1020:3021:0021:30
市民会館前 17:0317:1817:3317:4818:03 18:1818:3318:5319:1319:33 19:5320:1320:3321:0321:33
市立病院前 17:0517:2017:3517:5018:05 18:2018:3518:5519:1519:35 19:5520:1520:3521:0521:35
菊水元町7条 17:3317:4818:0318:1818:33 18:4819:0319:2319:4320:03 20:2320:4321:0321:3322:03
東橋通 17:4117:5618:1118:2618:41 18:5619:1119:3119:5120:11 20:3120:5121:1121:4122:11
サッポロファクトリー前 17:4417:5918:1418:2918:44 18:5919:1419:3419:5420:14 20:3420:5421:1421:4422:14
時計台前 17:4618:0118:1618:3118:46 19:0119:1619:3619:5620:16 20:3620:5621:1621:4622:16
北2西3 17:4818:0318:1818:3318:48 19:0319:1819:3819:5820:18 20:3820:5821:1821:4822:18
札幌駅前バスターミナル 17:5018:0518:2018:3518:50 19:0519:2019:4020:0020:20 20:4021:0021:2021:5022:20

三笠市民会館  
まぬれ団地  
岩見沢ターミナル 22:00
市民会館前 22:03
市立病院前 22:05
菊水元町7条 22:33
東橋通 22:41
サッポロファクトリー前 22:44
時計台前 22:46
北2西3 22:48
札幌駅前バスターミナル 22:50

運行ルート

三笠から岩見沢:
 三笠市民会館 → (道道 116号)→ 岡山小学校前 → (道道 917号、30号経由)→ まむれ団地 → (道道 917号)→ 4条西5丁目 → 岩見沢ターミナル

岩見沢から札幌:
 岩見沢ターミナル → 4条西5丁目 → 市立病院前 → 駒園8丁目 → (道央自動車道 岩見沢IC) → 高速栗沢 → 高速野幌 →(道央自動車道 札幌IC) →
 菊水元町7条 → (R275・環状北大橋経由)→ 東橋(北1東13)→ 時計台前(北1西2)→ 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000279