都市間高速バス/札幌 ⇔ 音別・白糠・釧路

道東自動車道阿寒IC開通により、休憩以外は基本的にノンストップ。
白糠、音別は夜行便のみの停車。 途中、大楽毛 ~ 鳥取分岐にて乗降可能です。学生割引・往復割引・回数券割引が設定されています。

概要

運行会社:北海道中央バス、くしろバス、阿寒バス、北海道バス
バス愛称:釧路特急ニュースター号(北海道バス)/スターライト釧路号(その他)
事前予約:要

予約・乗車券購入方法

1.以下へ電話か、窓口へ(1ヶ月前から受付):  
・北海道中央バス予約センター
(札幌市中央区大通東1丁目 西向き)
011-231-0600
・北海道中央バス大谷地営業所
(札幌市厚別区大谷地東3-2)
011-891-6388
・くしろバス釧路駅前ターミナル
(釧路駅南口 東側)
0154-25-1223
・北海道バス
 ※ 電話予約の場合、支払いは乗車当日、乗務員が直接徴収します。
050-3533-0800

2.発車オーライネットで Web 予約 (05:00 〜 26:00) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入
 (要入会)

3.JTB 高速バスチケットで Web 予約 (06:00 〜 22:59) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入
 ※ 注意! 学生割引・障害者割引は適用されません。

4.日本旅行 バスぷらざで Web 予約 (05:00 〜 26:00) し、
 始発地時刻3時間前までに近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入

運賃

札幌 〜 釧路5,770円/学生 5,140円 (往復割引 10,490円/学生 9,460円)
(北海道バス)5,600円/学生 5,000円 (往復割引 10,100円/学生 9,100円)
札幌 〜 白糠5,250円/学生 4,730円 (往復割引 9,970円/学生 9,050円)
(北海道バス)5,000円/学生 4,600円 (往復割引 9,300円/学生 8,500円)
札幌 〜 音別4,980円/学生 4,530円 (往復割引 9,430円/学生 8,540円)

所要時間

札幌釧路 約 5時間15分(夏季)/約 5時間25分(冬季)
札幌白糠 約 4時間25分(夏季)/約 4時間35分(冬季)
札幌音別 約 4時間10分(夏季)/約 4時間20分(冬季)

時刻表

 = 土曜・日曜・祝日のみ(釧路発は、金曜・土曜・祝日前日のみ)運行

札幌 → 音別・白糠・釧路 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社   北海道 北海道   北海道 北海道
市電すすきの駅前 乗車のみ  07:45 12:45   17:45 23:15
大通バスセンター 乗車のみ  08:00 13:00   18:00 23:30
札幌駅前バスターミナル(15) 乗車のみ 07:4011:1015:40 17:50 
札幌駅前(東急前) 乗車のみ 23:10
札幌駅前(北4西3) 乗車のみ 08:0713:07 18:0723:37
中央バス札幌ターミナル(6) 乗車のみ 07:5011:2015:50 18:0023:30
大谷地バスターミナル(5) 乗車のみ 08:1811:4816:18 18:28
音別駅前 降車のみ 04:15
白 糠 降車のみ 04:3004:30
大楽毛駅前 降車のみ 12:3012:4816:0017:4820:30 22:4022:4804:5504:55
鳥取分岐 降車のみ 12:4016:1020:40 22:5005:05
鳥取神社前 降車のみ 12:5817:58 22:5805:05
鳥取大通2丁目 降車のみ 12:4416:1420:44 22:5405:09
釧路駅前ターミナル 降車のみ 12:5516:2520:55 23:0505:20
釧路駅前(北大通13丁目) 降車のみ 13:1318:13 23:1305:20
釧路フィッシャーマンズMOO 降車のみ 13:1618:16 23:1605:23
くしろバス本社 降車のみ 13:1516:4521:15 23:2505:40
湖陵高校前 降車のみ  13:28 18:28   23:28 05:35

音別・白糠・釧路 → 札幌 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  北海道  北海道  北海道  北海道
湖陵高校前 乗車のみ 06:45  12:15  17:35  23:50
くしろバス本社 乗車のみ 06:4508:4512:15 17:4523:30
釧路駅前ターミナル(8) 乗車のみ 07:0509:0512:35 18:0523:50
釧路駅前(北大通13丁目) 乗車のみ 07:0012:30 17:5024:05
釧路フィッシャーマンズMOO 乗車のみ 07:0512:35 17:5524:10
鳥取神社前 乗車のみ 07:2012:50 18:1024:25
鳥取分岐 乗車のみ 07:2009:2012:50 18:2024:05
大楽毛駅前 乗車のみ 07:3207:3009:3013:0213:00 18:2218:3024:1524:37
白 糠 乗車のみ 24:4024:54
音別駅前 乗車のみ 24:55
大谷地バスターミナル 降車のみ 11:4213:4217:12 22:4205:07
南郷18丁目 降車のみ 11:4713:4717:17 22:4705:12
時計台前 降車のみ 12:0714:0717:37 23:07
中央バス札幌ターミナル 降車のみ 05:35
北2西3 降車のみ 12:0914:0917:39 23:0905:37
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 12:1514:1517:45 23:1505:40
大通バスセンター 降車のみ 12:12  17:42  23:02  05:34
札幌駅前(北4西3) 降車のみ 12:19  17:49  23:09  05:41
市電すすきの駅前 降車のみ 12:27  17:57  23:17  05:49

運行ルート

札幌から釧路(北海道中央バス、くしろバス、阿寒バス):
 札幌駅前ターミナル → 中央バス札幌ターミナル → 札幌駅前バスターミナル → 大谷地バスターミナル → 道央自動車道 札幌南IC →
道東自動車道 阿寒IC → (R240) → 大楽毛駅前 → 鳥取分岐 → 鳥取大通2丁目 → 釧路駅前バスターミナル → くしろバス本社

・夜行便
 道央自動車道 池田IC → (R242・R38経由) → 音別駅前 → 白糠 → 大楽毛駅前 → 鳥取分岐 → 鳥取大通2丁目 → 釧路駅前バスターミナル
→ くしろバス本社

※ 途中休憩:道東自動車道 十勝平原SA
札幌から釧路(北海道バス):
 大通バスセンター → 北4西3 → (R5) → 札樽自動車道 札幌北IC → 道東自動車道 池田IC → (R242・R38経由) → 白糠 → 大楽毛駅前 →
  鳥取神社前 → 釧路駅前バスターミナル → 湖陵高校前

※ 途中休憩:道東自動車道 占冠PA・上浦幌PA
釧路から札幌(北海道中央バス、くしろバス、阿寒バス):
 くしろバス本社 → 釧路駅前バスターミナル → (R38) → 鳥取神社前 → 大楽毛駅前 → (R240) → 道東自動車道 阿寒IC → 道央自動車道 札幌南IC →
  大谷地バスターミナル → 南郷18丁目 → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前ターミナル

・夜行便
大楽毛駅前 → (R38) → 白糠 → 音別駅前 → (R38・R242経由) → 道央自動車道 池田IC → [以降、昼行便に同じ]

※ 途中休憩:道東自動車道 十勝平原SA
釧路から札幌(北海道バス):
 湖陵高校前 → 釧路駅前バスターミナル → (R38) → 鳥取神社前 → 大楽毛駅前 → 白糠 → (R38・R242) → 道東自動車道 池田IC →
 札樽自動車道 札幌北IC → (R5) → 大通バスセンター → 北4西3

※ 途中休憩:上浦幌PA・道東自動車道 占冠PA
 ※ くしろバスにおいて、この都市間バス利用者向けのパーク&ライド無料駐車場があります。
 ※ 夜行便は、時計台前の代わりに中央バスターミナルを経由します。
 ※ 北海道バス運行便は、中央バス札幌ターミナル・大谷地バスターミナル・音別は経由しません。

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0003 Total:000488