都市間高速バス/札幌 ⇔ 登別・室蘭

ノンストップ直行便。多くの運行時間帯で、1時間間隔にて発着。
室蘭市内ルートに2系統あり、バス愛称が異なるので注意ください。
また、運行会社によっても愛称が異なっています。

概要

バス愛称:高速 むろらん号(北海道中央バス)/白鳥号(道南バス)
運行会社:北海道中央バス、道南バス
事前予約:不要  ◎ 高速竹浦・高速高岡・高速恵庭・高速輪厚から乗車の場合、2時間前までに要予約:011-751-2637〔中央バス〕/011-865-5511〔道南バス〕

バス愛称:高速 むろらん号(北海道中央バス)/室蘭サッカー号(道南バス)
運行会社:北海道中央バス、道南バス
事前予約:不要  ◎ 高速竹浦・高速高岡・高速恵庭・高速輪厚から乗車の場合、2時間前までに要予約:011-751-2637〔中央バス〕/011-865-5511〔道南バス〕

運賃

札幌 〜 登別1,850円 
札幌 〜 幌別1,850円(往復割引 3,500円)
札幌 〜 室蘭2,060円(往復割引 3,860円)

所要時間

札幌 〜 室蘭観光協会前 約 2時間30分
札幌 〜 室蘭大谷高校 約 2時間30分

時刻表

札幌 → 登別・室蘭 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
  = 高速 むろらん号〔中央バス運行〕    = 高速 白鳥号〔道南バス運行〕    = 高速 室蘭サッカー号 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  道南道南中央中央道南 道南中央中央道南中央 道南道南中央中央中央
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 07:3008:4009:3010:3011:50 13:0014:1015:1016:0017:10 17:4518:0018:3019:1020:10
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 07:3508:4509:3510:3511:55 13:0514:1515:1516:0517:15 17:5018:0518:3519:1520:15
サッポロファクトリー前 乗車のみ 07:3708:4709:3710:3711:57 13:0714:1715:1716:0717:17 17:5218:0718:3719:1720:17
南郷18丁目 乗車のみ 07:5709:0709:5710:5712:17 13:2714:3715:3716:2717:37 18:1218:2718:5719:3720:37
大谷地バスターミナル 乗車のみ 08:0309:1310:0311:0312:23 13:3314:4315:4316:3317:43 18:1818:3319:0319:4320:43
高速竹浦 降車のみ 08:5710:0710:5711:5713:17 14:2715:3716:3717:2718:37 19:1219:2719:5720:3721:37
登別 降車のみ 09:0810:1811:0812:0813:28 14:3815:4816:4817:3818:48 19:3820:4821:48
幌別中央 降車のみ 09:1910:2911:1912:1913:39 14:4915:5916:5917:4918:59 19:4920:5921:59
道南バス東町ターミナル(東室蘭) 降車のみ 09:3810:4811:3812:3813:58 15:0816:1817:1818:0819:18 20:0821:1822:18
東室蘭駅東口 降車のみ 09:4110:5111:4112:4114:01 15:1116:2117:2118:1119:21 20:1121:2122:21
母恋駅 降車のみ 09:5111:0111:5112:5114:11 15:2116:3117:3118:2119:31 20:2121:3122:31
市役所前 降車のみ 09:5411:0411:5412:5414:14 15:2416:3417:3418:2419:34 20:2421:3422:34
室蘭観光協会前 降車のみ 10:0011:1012:0013:0014:20 15:3016:4017:4018:3019:40 20:3021:4022:40
公園入口 降車のみ             19:36 20:21  
室蘭工業大学前 降車のみ             19:48 20:33  
仲通 降車のみ             19:57 20:42  
室蘭大谷高校前 降車のみ             20:13 20:58  

停留所名/運行会社  道南
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 21:00
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 21:05
サッポロファクトリー前 乗車のみ 21:07
南郷18丁目 乗車のみ 21:27
大谷地バスターミナル 乗車のみ 21:33
高速竹浦 降車のみ 22:27
登別 降車のみ 22:38
幌別中央 降車のみ 22:49
道南バス東町ターミナル(東室蘭) 降車のみ 23:08
東室蘭駅東口 降車のみ 23:11
母恋駅 降車のみ 23:21
市役所前 降車のみ 23:24
室蘭観光協会前 降車のみ 23:30
公園入口 降車のみ  
室蘭工業大学前 降車のみ  
仲通 降車のみ  
室蘭大谷高校前 降車のみ  

登別・室蘭 → 札幌 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
  = 高速 むろらん号〔中央バス運行〕    = 高速 白鳥号〔道南バス運行〕    = 高速 室蘭サッカー号 

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  中央中央道南道南中央 中央道南中央道南道南 道南中央中央道南中央
室蘭大谷高校前 乗車のみ   07:40   08:50          
仲通 乗車のみ   07:51   09:01          
室蘭工業大学前 乗車のみ   08:01   09:11          
公園入口 乗車のみ   08:13   09:23          
室蘭観光協会前 乗車のみ 06:5007:2007:5008:30 09:3010:3011:3012:30 13:3014:3015:3016:3017:40
室蘭駅前 乗車のみ 06:5007:2007:5008:30 09:3010:3011:3012:30 13:3014:3015:3016:3017:40
母恋 乗車のみ 06:5307:2307:5308:33 09:3310:3311:3312:33 13:3314:3315:3316:3317:43
東室蘭駅東口 乗車のみ 07:0407:3408:0408:44 09:4410:4411:4412:44 13:4414:4415:4416:4417:54
道南バス東町ターミナル(東室蘭) 乗車のみ 07:0907:3908:0908:49 09:4910:4911:4912:49 13:4914:4915:4916:4917:59
幌別中央 乗車のみ 07:2607:5608:2609:06 10:0611:0612:0613:06 14:0615:0616:0617:0618:16
登別 乗車のみ 07:3908:0908:3909:19 10:1911:1912:1913:19 14:1915:1916:1917:1918:29
高速竹浦 乗車のみ 07:4708:1708:3908:4709:27 09:4910:2711:2712:2713:27 14:2715:2716:2717:2718:37
大谷地バスターミナル 降車のみ 08:4609:1609:3809:4610:26 10:4811:2612:2613:2614:26 15:2616:2617:2618:2619:36
南郷18丁目 降車のみ 08:5109:2109:4309:5110:31 10:5311:3112:3113:3114:31 15:3116:3117:3118:3119:41
サッポロファクトリー前 降車のみ 09:0909:3910:0110:0910:49 11:1111:4912:4913:4914:49 15:4916:4917:4918:4919:59
時計台前 降車のみ 09:1109:4110:0310:1110:51 11:1311:5112:5113:5114:51 15:5116:5117:5118:5120:01
北2西3 降車のみ 09:1309:4310:0510:1310:53 11:1511:5312:5313:5314:53 15:5316:5317:5318:5320:03
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 09:1809:4810:0810:1810:58 11:1811:5812:5813:5814:58 15:5816:5817:5818:5820:08

停留所名/運行会社  道南
室蘭大谷高校前 乗車のみ  
仲通 乗車のみ  
室蘭工業大学前 乗車のみ  
公園入口 乗車のみ  
室蘭観光協会前 乗車のみ 18:30
室蘭駅前 乗車のみ 18:30
母恋 乗車のみ 18:33
東室蘭駅東口 乗車のみ 18:44
道南バス東町ターミナル(東室蘭) 乗車のみ 18:49
幌別中央 乗車のみ 19:06
登別 乗車のみ 19:19
高速竹浦 乗車のみ 19:27
大谷地バスターミナル 降車のみ 20:26
南郷18丁目 降車のみ 20:31
サッポロファクトリー前 降車のみ 20:49
時計台前 降車のみ 20:51
北2西3 降車のみ 20:53
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 20:58

運行ルート

札幌から室蘭:
 札幌駅前バスターミナル → 中央バス札幌ターミナル → (R12) → (清田通) →(南郷通) → 南郷18丁目 →
 大谷地バスターミナル → (道央自動車道 札幌南IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 登別東IC) → (道道 2号線) →
 登別駅通 → (R36) → (道道 107号線) → 東室蘭 → (旧国道36号) → 母恋駅前 → (R36) → (道道 699号) →
 室蘭駅前 → 室蘭産業会館

札幌から室蘭〔室蘭サッカー号〕:
 札幌駅前バスターミナル → (R12) → (清田通) →(南郷通) → 南郷18丁目 → 大谷地バスターミナル →
 (道央自動車道 札幌南IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 登別室蘭IC) → 緑町2丁目 → (道道 782号) →
 (道道 107号線) → 室蘭工大 → (道道 107号線) → ケアーハウス前 → 室蘭大谷高校
 ※ 緑町2丁目とケアーハウス前は、道南バス便のみ経由。

室蘭から札幌:
 室蘭産業会館 → (道道 699号) → 室蘭駅前 → (R36・旧国道36号)→ 母恋駅前 → (道道 107号線) → 東町バスターミナル →
 (R36) → 登別駅通 → (道道 2号線) → (道央自動車道 登別東IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 札幌南IC) →
 大谷地バスターミナル → (南郷通) → 南郷18丁目 → (清田通) → (R12) → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

室蘭から札幌〔室蘭サッカー号〕:
 室蘭大谷高校 → (道道 107号線) → ケアーハウス前 → (道道 107号線) → 室蘭工大 → (道道 107号線) → (道道 782号) →
 緑町2丁目 → (道央自動車道 登別室蘭IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 札幌南IC) → 大谷地バスターミナル →
(南郷通) → 南郷18丁目 → (清田通) → (R12) → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000859