都市間高速バス/札幌 ⇔ 清水・帯広・十勝川温泉

ノンストップ運行。2系統のルート(芽室経由便・音更経由便)があります。
学生割引・往復割引が設定されています。

概要

運行会社:北海道中央バス、ジェイ・アール北海道バス、北都交通、十勝バス、拓殖バス
バス愛称:ポテトライナー
事前予約:要

予約・乗車券購入方法

1.以下へ電話か、窓口へ(1ヶ月前から受付):  
・北海道中央バス予約センター
(札幌市中央区大通東1丁目 西向き)
011-231-0600
・帯広駅バスターミナル 札幌線予約センター
 
0155-23-3489

2.発車オーライネットで Web 予約 (05:00 〜 26:00) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入
 (要入会)

3.JTB 高速バスチケットで Web 予約 (06:00 〜 22:59) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入
 ※ 注意! 学生割引・障害者割引は適用されません。

4.日本旅行 バスぷらざで Web 予約 (05:00 〜 26:00) し、
 始発地時刻3時間前までに近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入

運賃

札幌 〜 音更・芽室・西帯広・帯広 3,770円/学生 3,390円
           (往復割引 7,130円/学生 6,380円)
札幌 〜 十勝川温泉 4,110円/学生 3,700円
           (往復割引 7,770円/学生 6,990円)
札幌 〜 清水・御影 3,500円/学生 3,150円
           (往復割引 6,580円/学生 5,970円)

所要時間

札幌 〜 十勝川温泉 約 4時間15分(夏季)/約 4時間25分(冬季)
札幌 〜 帯広 約 3時間50分(夏季)/約 4時間00分(冬季)
 直行便は約 3時間30分
札幌 〜 音更 約 3時間35分(夏季)/約 3時間45分(冬季)
札幌 〜 清水 約 2時間50分(夏季)/約 3時間00分(冬季)

時刻表

札幌 → 清水・音更・帯広・十勝川温泉 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 音更経由

札幌駅前ターミナル(16) 乗車のみ 08:0009:0010:3011:30  14:3015:3017:0018:00 
中央バス札幌ターミナル(6) 乗車のみ 08:1509:1510:4511:4512:40 14:4515:4517:1518:1518:40
札幌駅前ターミナル(16) 乗車のみ 13:00 19:00
大谷地バスターミナル(5) 乗車のみ 08:4309:4311:1312:13 15:1316:1317:4318:43
清  水 降車のみ 11:0513:35 18:3521:05
御  影 降車のみ 11:1713:47 18;4721:17
芽  室 降車のみ 11:2913:59 18:5921:29
西 帯 広 降車のみ 11:3714:07 19:0721:37
十勝バス本社 降車のみ 16:07 22:07
国道西17条 降車のみ 11:4314:1316:13 19:1321:4322:13
音更大通11 降車のみ 12:3015:00 18:0020:30
木野大通16 降車のみ 12:3515:05 18:0520:35
木野農協前 降車のみ 12:4015:10 18:1020:40
西3条1丁目 降車のみ 11:4912:4714:1915:1716:19 18:1719:1920:4721:4922:19
帯広駅バスターミナル 降車のみ 11:5512:5014:2515:2016:25 18:2019:2520:5021:5522:25
十勝川温泉 降車のみ   14:45        

清水・音更・帯広・十勝川温泉 → 札幌 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 音更経由

※ 十勝川温泉始発便は、発車1時間前までに予約が無い場合、帯広始発になります。
十勝川温泉 乗車のみ    10:30       
帯広駅バスターミナル 乗車のみ 07:3008:3010:0011:0012:30 14:0015:3017:1518:1519:15
木野農協前 乗車のみ 07:4010:10 15:4019:25
木野大通16 乗車のみ 07:4510:15 15:4519:30
音更大通11 乗車のみ 07:5010:20 15:5019:35
十勝バス本社 乗車のみ 12:48 17:33
西 帯 広 乗車のみ 08:4811:18 14:1818:33
芽  室 乗車のみ 08:5611:26 14:2618:41
御  影 乗車のみ 09:0811:38 14:3818:53
清  水 乗車のみ 09:2011:50 14:5019:05
大谷地バスターミナル 降車のみ 10:3711:4213:0714:12 17:1218:3721:2722:22
南郷18丁目 降車のみ 10:4211:4713:1214:17 17:1718:4221:3222:27
時計台前 降車のみ 11:0212:0713:3214:37 17:3719:0221:5222:47
北2西3 降車のみ 11:0412:0913:3414:39 17:3919:0421:5422:49
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 11:1012:1513:4014:45 17:4519:1022:0022:55
札幌駅前(ホクレンビル西側) 降車のみ     15:55   20:40  
中央バス札幌ターミナル 降車のみ     16:00   20:45  

運行ルート

札幌から帯広・十勝川温泉(芽室経由):
 中央バス札幌ターミナル → 大谷地バスターミナル → (道東自動車道 十勝清水IC) → 清水 → 御影 → 芽室 → 西帯広 → 国道西17条 → 西3条1丁目 →
 帯広駅バスターミナル → 十勝川温泉

札幌から帯広(音更経由):
 中央バス札幌ターミナル → 大谷地バスターミナル → (道央自動車道・道東自動車道経由)→ (道東自動車道 音更帯広IC)→
 (帯広北バイパス・雄飛ヶ丘通経由)→ 音更大通11 → (R241) → 木野大通16 → 木野農協前 → 西3条1丁目 → 帯広駅バスターミナル

十勝川温泉・帯広から札幌(芽室経由):
 十勝川温泉 → 帯広駅バスターミナル → (R38) → 西帯広 → 芽室 → 御影 → 清水 → (道東自動車道 十勝清水IC) → 大谷地バスターミナル →
 南郷18丁目 → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前ターミナル

帯広から札幌(音更経由):
 帯広駅バスターミナル → (R241) → 木野農協前 → 木野大通16 → 音更大通11 →(雄飛ヶ丘通・帯広北バイパス経由)→
 (道東自動車道 音更帯広IC)→ 大谷地バスターミナル → 南郷18丁目 → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前ターミナル

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000314