都市間高速バス/札幌 → 小樽・余市・岩内・積丹(土曜日)

 これらの路線は、札幌 ⇔ 小樽間(円山経由)のダイヤ編成を基本に小樽以遠を延伸する形で運行されています。
 従って、小樽以遠の路線においては、小樽 ⇔ 札幌間は、どのバスも同じルート(円山経由)を通ります。

 余市 ⇔ 小樽間は、岩内線・ニセコ線・積丹線も同一ルートになります。
 往復割引・回数券割引が設定されています。

概要

〔小樽線〕 バス愛称/高速 おたる号  /運行会社:北海道中央バス、ジェイアール北海道バス
〔余市線〕 バス愛称/高速 よいち号  /運行会社:北海道中央バス
〔岩内線〕 バス愛称/高速 いわない号 /運行会社:北海道中央バス
〔ニセコ線〕バス愛称/高速 ニセコ号  /運行会社:北海道中央バス
〔積丹線〕 バス愛称/高速 しゃこたん号/運行会社:北海道中央バス

  事前予約:不要

運賃

高速 おたる号
札幌 〜 小樽        610円(往復割引 1,140円)
高速 よいち号
札幌 〜 余市駅前     1,030円(往復割引 1,890円)
札幌 〜 余市梅川車庫   1,170円 
高速 いわない号
札幌 〜 仁木役場前    1,210円 
札幌 〜 国富事業所    1,700円 
札幌 〜 共和役場前    1,800円 
札幌 〜 岩内       1,900円(往復割引 3,500円)
高速 ニセコ号
札幌 〜 小沢       1,770円 
札幌 〜 倶知安      1,830円(往復割引 3,350円)
札幌 〜 いこいの湯宿いろは2,240円(往復割引 4,000円)
高速 しゃこたん号
札幌 〜 古平役場前    1,560円 
札幌 〜 美国       1,730円(往復割引 3,180円)
札幌 〜 神威岬      2,160円(夏季のみ運行)

所要時間

札幌 〜 小樽 約 1時間05分
札幌 〜 余市 約 1時間40分
札幌 〜 岩内 約 2時間25分(夏季)/約 2時間35分(冬季)
札幌 〜 倶知安 約 2時間20分(夏季)/約 2時間30分(冬季)
札幌 〜 ニセコ 約 2時間50分(夏季)/約 3時間00分(冬季)
札幌 〜 美国 約 2時間15分(夏季)/約 2時間20分(冬季)
札幌 〜 神威岬 約 3時間10分(夏季)

時刻表

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央JHB中央中央 中央中央中央中央中央 中央中央中央JHBJHB
中央バス札幌ターミナル   07:00 07:30   08:00   08:30   09:00
札幌駅前バスターミナル 06:4507:0507:1007:2507:40 07:4508:0508:1008:2508:35 08:4008:4508:5509:0509:10
時計台前 06:4707:0707:27 07:4708:0708:2708:37 08:4708:5709:07
北1西7 06:5007:1007:30 07:5008:1008:3008:40 08:5009:0009:10
西区役所前 07:0407:2407:44 08:0408:2408:4408:54 09:0409:1409:24
西町北20丁目 07:1007:3007:50 08:1008:3008:5009:00 09:1009:2009:30
北24西5 07:2307:53 08:23 08:5309:23
地下鉄北34条駅 07:2607:56 08:26 08:5609:26
潮見台 07:3507:5407:5408:1508:24 08:3508:5408:5409:1409:25 09:2409:3509:4409:5509:54
奥沢口 07:3607:5607:5608:1608:26 08:3608:5608:5609:1609:26 09:2609:3609:4609:5609:56
市役所通 07:3907:5907:5908:1908:29 08:3908:5908:5909:1909:29 09:2909:3909:4909:5909:59
小樽駅前 07:4308:1308:0308:2308:33 08:4309:1309:0309:3309:33 09:3309:4310:0310:0310:03
余市駅前十字街  08:43     09:43 10:03    10:33  
余市梅川車庫前              
仁木役場前  08:50     09:50 10:10    10:40  
然別  08:55     09:55 10:15    10:45  
国富事業所  09:13     10:13 10:33    11:03  
共和役場前  09:20     10:20     11:10  
岩内バスターミナル  09:36     10:36     11:26  
小沢          10:38       
倶知安十字街          10:52       
ニセコビュープラザ          11:11       
いこいの湯宿いろは          11:25       
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  
神威岬                  

停留所名/運行会社 中央中央中央中央JHB 中央中央中央中央中央 JHB中央中央中央JHB
中央バス札幌ターミナル    09:30    10:00    10:30   
札幌駅前バスターミナル 09:1509:2509:3509:4009:45 09:5510:0510:1010:1510:25 10:3510:4010:4510:5511:05
時計台前 09:1709:2709:3709:47 09:5710:0710:1710:27 10:3710:4710:5711:07
北1西7 09:2009:3009:4009:50 10:0010:1010:2010:30 10:4010:5011:0011:10
西区役所前 09:3409:4409:5410:04 10:1410:2410:3410:44 10:5411:0411:1411:24
西町北20丁目 09:4009:5010:0010:10 10:2010:3010:4010:50 11:0011:1011:2011:30
北24西5 09:53 10:23 10:53
地下鉄北34条駅 09:56 10:26 10:56
潮見台 10:0410:1510:2510:2410:35 10:4410:5510:5411:0411:15 11:2511:2411:3511:4411:55
奥沢口 10:0610:1610:2610:2610:36 10:4610:5610:5611:0611:16 11:2611:2611:3611:4611:56
市役所通 10:0910:1910:2910:2910:39 10:4910:5910:5911:0911:19 11:2911:2911:3911:4911:59
小樽駅前 10:2310:2310:3310:3310:43 11:0311:0311:0311:2311:23 11:3311:3311:4312:0312:03
余市駅前十字街 10:54     11:33  11:53     12:33 
余市梅川車庫前 11:02             
仁木役場前      11:40  12:00     12:40 
然別      11:45  12:05     12:45 
国富事業所      12:03  12:23     13:03 
共和役場前      12:10       13:10 
岩内バスターミナル      12:26       13:26 
小沢         12:28       
倶知安十字街         12:42       
ニセコビュープラザ         13:01       
いこいの湯宿いろは         13:15       
豊浜町 11:13                
古平浜町 11:22                
積丹町美国 11:35                
神威岬 12:28                

停留所名/運行会社 JHBJHB中央中央中央 中央中央中央中央中央 中央中央中央中央JHB
中央バス札幌ターミナル 11:00  11:30    12:00    12:30   
札幌駅前バスターミナル 11:1011:1511:3011:4011:45 11:5512:0512:1012:1512:25 12:3512:4012:4512:5513:05
時計台前 11:1711:3211:47 11:5712:0712:1712:27 12:3712:4712:5713:07
北1西7 11:2011:3511:50 12:0012:1012:2012:30 12:4012:5013:0013:10
西区役所前 11:3411:4912:04 12:1412:2412:3412:44 12:5413:0413:1413:24
西町北20丁目 11:4011:5512:10 12:2012:3012:4012:50 13:0013:1013:2013:30
北24西5 11:2311:53 12:23 12:53
地下鉄北34条駅 11:2611:56 12:26 12:56
潮見台 11:5412:0512:2012:2412:35 12:4412:5512:5413:0513:15 13:2413:2413:3513:4513:55
奥沢口 11:5612:0612:2112:2612:36 12:4612:5612:5613:0616:16 13:2613:2613:3613:4613:56
市役所通 11:5912:0912:2412:2912:39 12:4912:5912:5913:0913:19 13:2913:2913:3913:4913:59
小樽駅前 12:0312:1312:2812:3312:43 13:0313:0313:0313:1313:23 13:4313:3313:4313:5314:03
余市駅前十字街       13:33     14:13    
余市梅川車庫前                
仁木役場前       13:40     14:20    
然別       13:45     14:25    
国富事業所       14:03     14:43    
共和役場前       14:10     14:50    
岩内バスターミナル       14:26     15:06    
小沢                  
倶知安十字街                  
ニセコビュープラザ                  
いこいの湯宿いろは                  
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  
神威岬                  

※ 神威岬へは、4/23〜10/23 の期間のみ運行。
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 JHB中央中央中央中央 中央中央JHB中央JHB 中央中央中央JHBJHB
中央バス札幌ターミナル 13:00   13:30    14:00    14:30  
札幌駅前バスターミナル 13:1013:1513:2513:3513:40 13:4513:5514:0514:1014:15 14:2514:3514:4014:4514:55
時計台前 13:1713:2713:37 13:4713:5714:0714:17 14:2714:3714:4714:57
北1西7 13:2013:3013:40 13:5014:0014:1014:20 14:3014:4014:5015:00
西区役所前 13:2413:4413:54 14:0414:1414:2414:34 14:4414:5415:0415:14
西町北20丁目 13:4013:5014:00 14:1014:2014:3014:40 14:5015:0015:1015:20
北24西5 13:2313:53 14:23 14:53
地下鉄北34条駅 13:2613:56 14:26 14:56
潮見台 13:5414:0414:1514:2514:24 14:3414:4414:5514:5415:05 15:1515:2415:2415:3515:45
奥沢口 13:5614:0614:1614:2614:26 14:3614:4614:5614:5615:06 15:1615:2615:2615:3615:46
市役所通 13:5914:0914:1914:2914:29 14:3914:4914:5914:5915:09 15:1915:2915:2915:3915:49
小樽駅前 14:0314:2314:2314:3314:33 14:5315:0315:0315:0315:13 15:2315:4315:3315:4315:53
余市駅前十字街  14:53    15:2315:33     16:13   
余市梅川車庫前              
仁木役場前  15:00    15:3015:40     16:20   
然別  15:05    15:3515:45     16:25   
国富事業所  15:23    15:5316:03     16:43   
共和役場前  15:30    16:10     16:50   
岩内バスターミナル  15:46    16:26     17:06   
小沢       15:58          
倶知安十字街       16:12          
ニセコビュープラザ       16:31          
いこいの湯宿いろは       16:45          
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  

停留所名/運行会社 JHB中央中央JHB中央 中央中央中央中央中央 中央JHB中央中央中央
中央バス札幌ターミナル  15:00    15:30   16:00    16:30 
札幌駅前バスターミナル 15:0515:1015:1515:2515:35 15:4015:4515:5516:0516:10 16:1516:2516:3516:4016:45
時計台前 15:0715:1715:2715:37 15:4715:5716:07 16:1716:2716:3716:47
北1西7 15:1015:2015:3015:40 15:5016:0016:10 16:2016:3016:4016:50
西区役所前 15:2415:3415:4415:54 16:0416:1416:24 16:3416:4416:5417:04
西町北20丁目 15:3015:4015:5016:00 16:1016:2016:30 16:4016:5017:0017:10
北24西5 15:23 15:5316:23 16:53
地下鉄北34条駅 15:26 15:5616:26 16:56
潮見台 15:5515:5416:0416:1516:25 16:2416:3516:4416:5516:54 17:0417:1517:2417:2417:35
奥沢口 15:5615:5616:0616:1616:26 16:2616:3616:4616:5616:56 17:0617:1617:2617:2617:36
市役所通 15:5915:5916:0916:1916:29 16:2916:3916:4916:5916:59 17:0917:1917:2917:2917:39
小樽駅前 16:0316:0316:2316:2316:33 16:3316:4317:0317:0317:03 17:2317:2317:4317:3317:43
余市駅前十字街   16:53     17:33   17:54 18:13  
余市梅川車庫前           18:02   
仁木役場前   17:00     17:40    18:20  
然別   17:05     17:45    18:25  
国富事業所   17:23     18:03    18:43  
共和役場前   17:30     18:10    18:50  
岩内バスターミナル   17:46     18:26    19:06  
小沢                 
倶知安十字街                 
ニセコビュープラザ                 
いこいの湯宿いろは                 
豊浜町             18:13    
古平浜町             18:22    
積丹町美国             18:35    

停留所名/運行会社 中央中央JHB中央JHB 中央中央中央中央JHB 中央中央中央中央中央
中央バス札幌ターミナル  17:00     17:30    18:00   18:30
札幌駅前バスターミナル 16:5517:1017:0517:1517:25 17:3517:4017:4517:5518:05 18:1018:1518:2518:3518:40
時計台前 16:5717:0717:1717:27 17:3717:4717:5718:07 18:1718:2718:37
北1西7 17:0017:1017:2017:30 17:4017:5018:0018:10 18:2018:3018:40
西区役所前 17:1417:2417:3417:44 17:5418:0418:1418:24 18:3418:4418:54
西町北20丁目 17:2017:3017:4017:50 18:0018:1018:2018:30 18:4018:5019:00
北24西5 17:23 17:53 18:2318:53
地下鉄北34条駅 17:26 17:56 18:2618:56
潮見台 17:4517:5417:5518:0418:15 18:2418:2418:3518:4518:55 18:5419:0419:1519:2519:24
奥沢口 17:4617:5617:5618:0618:16 18:2618:2618:3618:4618:56 18:5619:0619:1619:2619:26
市役所通 17:4917:5917:5918:0918:19 18:2918:2918:3918:4918:59 18:5919:0919:1919:2919:29
小樽駅前 17:5318:0318:0318:2318:23 18:4318:3318:4318:5319:03 19:0319:2319:2319:3319:33
余市駅前十字街    18:53  19:12      19:53   
余市梅川車庫前      19:21         
仁木役場前    19:00         20:00   
然別    19:05         20:05   
国富事業所    19:23         20:23   
共和役場前    19:30         20:30   
岩内バスターミナル    19:46         20:46   
小沢                  
倶知安十字街                  
ニセコビュープラザ                  
いこいの湯宿いろは                  
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  

 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央JHB中央JHB中央 JHB中央中央中央JHB 中央中央中央中央中央
中央バス札幌ターミナル    19:00    19:30    20:00   
札幌駅前バスターミナル 18:4518:5519:0519:1019:15 19:2519:3519:4019:4519:55 20:0520:1020:1520:2520:35
時計台前 18:4718:5719:0719:17 19:2719:3719:4719:57 20:0720:1720:2720:37
北1西7 18:5019:0019:1019:20 19:3019:4019:5020:00 20:1020:2020:3020:40
西区役所前 19:0419:1419:2319:34 19:4319:5320:0320:13 20:2320:3320:4320:53
西町北20丁目 19:1019:2019:2819:40 19:4819:5820:0820:18 20:2820:3820:4820:58
北24西5 19:21 19:51 20:21
地下鉄北34条駅 19:24 19:54 20:24
潮見台 19:3519:4519:5219:5220:04 20:1320:2320:2220:3320:43 20:5320:5221:0321:1321:23
奥沢口 19:3619:4619:5419:5420:06 20:1420:2420:2420:3420:44 20:5420:5421:0421:1421:24
市役所通 19:3919:4919:5719:5720:09 20:1720:2720:2720:3720:47 20:5720:5721:0721:1721:27
小樽駅前 19:4319:5320:0020:0020:23 20:2020:3020:3020:4020:50 21:0021:0021:1021:2021:30
余市駅前十字街     20:52            
余市梅川車庫前                 
仁木役場前     20:58            
然別     21:02            
国富事業所     21:20            
共和役場前     21:27            
岩内バスターミナル     21:39            

停留所名/運行会社 中央中央JHB中央中央 中央中央中央中央中央
中央バス札幌ターミナル 20:30  21:00       
札幌駅前バスターミナル 20:4020:5021:0521:1021:20 21:3521:5022:0522:3523:00
時計台前 20:5221:0721:22 21:3721:5222:0722:3723:02
北1西7 20:5521:1021:25 21:4021:5522:1022:4023:05
西区役所前 21:0821:2321:38 21:5322:0822:2322:5323:18
西町北20丁目 21:1321:2821:43 21:5822:1322:2822:5823:23
北24西5 20:5121:21
地下鉄北34条駅 20:5421:24
潮見台 21:2221:3821:5321:5222:08 22:2322:3822:5323:2323:48
奥沢口 21:2421:3921:5421:5422:09 22:2422:3922:5423:2423:49
市役所通 21:2721:4221:5721:5722:12 22:2722:4222:5723:2723:52
小樽駅前 21:3021:4522:0022:0022:15 22:3022:4523:0023:3023:55
余市駅前十字街            
余市梅川車庫前            
仁木役場前            
然別            
国富事業所            
共和役場前            
岩内バスターミナル            

運行ルート

札幌から小樽(円山経由、余市・岩内・ニセコ・美国行きも同一ルート):
 札幌駅前バスターミナル → 時計台前 → 北1西4 → 北1西7 → 厚生年金会館前 → (道道124号) → 道立近代美術館 → 円山第一鳥居 → 琴似本通 →
 西町北20丁目 →(札樽自動車道 札幌西IC) →〔高速〕新光 → (札樽自動車道 小樽IC) → (R5) → 潮見台 → 奥沢口 → 住吉神社前 → 市役所通 →
 小樽駅前バスターミナル

札幌から小樽(北大経由):
 中央バス札幌ターミナル → 札幌駅前バスターミナル → 北8西1 → 北大正門前 → 北大病院前 → 北18西5 → 北24西5 → 地下鉄北34条駅 →
 (札樽自動車道 札幌北IC) → 〔高速〕新光 → (札樽自動車道 小樽IC) → (R5) → 潮見台 → 奥沢口 → 住吉神社前 → 市役所通 → 小樽駅前バスターミナル

小樽から余市(余市駅前十字街まで、岩内・ニセコ行きも同一ルート):
 小樽駅前バスターミナル → (R5) → 蘭島 → 旭中学校 → 大川十字街 → 余市駅前十字街 → (R229) → 余市宇宙記念館前 → 余市役場前 →
 水産試験場 → 富沢8丁目 → 余市梅川車庫前

余市から岩内:
 余市駅前十字街 → (R5) → 仁木役場前 → 然別 → 大江農協 → 国富事業所 → (R276) → 国富 → 共和役場前 → 前田農協 → 老古美 → 東山 →
 岩内ターミナル
余市からニセコ:
 余市駅前十字街 → (R5) → 仁木役場前 → 然別 → 大江農協 → 国富事業所 → 小沢 → 倶知安十字街 → ニセコビュープラザ → 本通り →
 アンヌプリスキー場入口 → ポテト共和国 → アンヌプリスキー場 → ホテル日航アンヌプリ → ニセコいこいの村
余市から美国・神威岬:
 余市駅前十字街 → (同一ルート) → 余市梅川車庫前 → 豊浜町 → 古平浜町 → 古平役場前 → 古平新地町 → 古平丸山町 → 美国橋 → 美国 → 神威岬

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0002 Total:000537