都市間高速バス/札幌 → 小樽・余市・岩内・積丹(平日)

 これらの路線は、札幌 ⇔ 小樽間(円山経由)のダイヤ編成を基本に小樽以遠を延伸する形で運行されています。
 従って、小樽以遠の路線においては、小樽 ⇔ 札幌間は、どのバスも同じルート(円山経由)を通ります。

 余市 ⇔ 小樽間は、岩内線・ニセコ線・積丹線も同一ルートになります。
 往復割引・回数券割引が設定されています。

概要

〔小樽線〕 バス愛称/高速 おたる号  /運行会社:北海道中央バス、ジェイアール北海道バス
〔余市線〕 バス愛称/高速 よいち号  /運行会社:北海道中央バス
〔岩内線〕 バス愛称/高速 いわない号 /運行会社:北海道中央バス
〔ニセコ線〕バス愛称/高速 ニセコ号  /運行会社:北海道中央バス
〔積丹線〕 バス愛称/高速 しゃこたん号/運行会社:北海道中央バス

  事前予約:不要

運賃

高速 おたる号
札幌 〜 小樽        610円(往復割引 1,140円)
高速 よいち号
札幌 〜 余市駅前     1,030円(往復割引 1,890円)
札幌 〜 余市梅川車庫   1,170円 
高速 いわない号
札幌 〜 仁木役場前    1,210円 
札幌 〜 国富事業所    1,700円 
札幌 〜 共和役場前    1,800円 
札幌 〜 岩内       1,900円(往復割引 3,500円)
高速 ニセコ号
札幌 〜 小沢       1,770円 
札幌 〜 倶知安      1,830円(往復割引 3,350円)
札幌 〜 いこいの湯宿いろは2,240円(往復割引 4,000円)
高速 しゃこたん号
札幌 〜 古平役場前    1,560円 
札幌 〜 美国       1,730円(往復割引 3,180円)
札幌 〜 神威岬      2,160円(夏季のみ運行)

所要時間

札幌 〜 小樽 約 1時間05分
札幌 〜 余市 約 1時間40分
札幌 〜 岩内 約 2時間25分(夏季)/約 2時間35分(冬季)
札幌 〜 倶知安 約 2時間20分(夏季)/約 2時間30分(冬季)
札幌 〜 ニセコ 約 2時間50分(夏季)/約 3時間00分(冬季)
札幌 〜 美国 約 2時間15分(夏季)/約 2時間20分(冬季)
札幌 〜 神威岬 約 3時間10分(夏季)

時刻表

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央中央JHB 中央中央中央JHB中央 中央中央JHB中央中央
中央バス札幌ターミナル     07:00   07:15 07:30   08:00  
札幌駅前バスターミナル 06:4006:4506:5507:0507:10 07:1507:2507:2507:3507:40 07:4508:0508:1008:2508:35
時計台前 06:4206:4706:5707:07 07:1707:2707:37 07:4708:0708:2708:37
北1西7 06:4506:5007:0007:10 07:2007:3007:40 07:5008:1008:3008:40
西区役所前 07:0007:0507:1507:25 07:3507:4507:55 08:0508:2508:4508:55
西町北20丁目 07:0707:1207:2207:32 07:4207:5208:02 08:1208:3208:5209:02
北24西5 07:23 07:3807:53 08:23
地下鉄北34条駅 07:26 07:4107:56 08:26
潮見台 07:3307:3807:4807:5807:56 08:0808:1808:1108:2808:26 08:3808:5808:5609:1809:28
奥沢口 07:3507:4007:5008:0007:58 08:1008:2008:1308:3008:28 08:4009:0008:5809:2009:30
市役所通 07:3807:4307:5308:0308:01 08:1308:2308:1608:3308:31 08:4309:0309:0109:2309:33
小樽駅前 07:4307:4807:5808:1308:06 08:1808:2808:2108:3808:36 08:4809:1309:0609:3309:38
余市駅前十字街    08:43         09:43 10:03 
余市梅川車庫前               
仁木役場前    08:50         09:50 10:10 
然別    08:55         09:55 10:15 
国富事業所    09:13         10:13 10:33 
共和役場前    09:20         10:20  
岩内バスターミナル    09:38         10:38  
小沢                10:38 
倶知安十字街                10:52 
ニセコビュープラザ                11:11 
いこいの湯宿いろは                11:25 
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  
神威岬                  

停留所名/運行会社 中央中央中央JHBJHB 中央JHB中央中央中央 中央中央中央中央JHB
中央バス札幌ターミナル 08:30   09:00    09:30    10:00  
札幌駅前バスターミナル 08:4008:4508:5509:0509:10 09:1509:2509:3509:4009:45 09:5510:0510:1010:1510:25
時計台前 08:4708:5709:07 09:1709:2709:3709:47 09:5710:0710:1710:27
北1西7 08:5009:0009:10 09:2009:3009:4009:50 10:0010:1010:2010:30
西区役所前 09:0509:1509:25 09:3509:4509:5510:05 10:1510:2510:3510:45
西町北20丁目 09:1209:2209:32 09:4209:5210:0210:12 10:2210:3210:4210:52
北24西5 08:5309:23 09:53 10:23
地下鉄北34条駅 08:5609:26 09:56 10:26
潮見台 09:2609:3809:4809:5809:56 10:0810:1810:2810:2610:38 10:4810:5810:5611:0811:18
奥沢口 09:2809:4009:5010:0009:58 10:1010:2010:3010:2810:40 10:5011:0010:5811:1011:20
市役所通 09:3109:4309:5310:0310:01 10:1310:2310:3310:3110:43 10:5311:0311:0111:1311:23
小樽駅前 09:3609:4810:0310:0810:06 10:2310:2810:3810:3610:48 11:0311:0811:0611:2311:28
余市駅前十字街   10:33   10:54     11:33  11:53 
余市梅川車庫前      11:02        
仁木役場前   10:40        11:40  12:00 
然別   10:45        11:45  12:05 
国富事業所   11:03        12:03  12:23 
共和役場前   11:10        12:10   
岩内バスターミナル   11:28        12:28   
小沢               12:28 
倶知安十字街               12:42 
ニセコビュープラザ               13:01 
いこいの湯宿いろは               13:15 
豊浜町       11:13          
古平浜町       11:22          
積丹町美国       11:35          
神威岬       12:28          

停留所名/運行会社 中央中央中央中央中央 JHB中央中央JHB中央 中央中央中央中央JHB
中央バス札幌ターミナル  10:30    11:00   11:30    12:00 
札幌駅前バスターミナル 10:3510:4010:4510:5511:05 11:1011:1511:2511:3511:40 11:4511:5512:0512:1012:15
時計台前 10:3710:4710:5711:07 11:1711:2711:37 11:4711:5712:0712:17
北1西7 10:4010:5011:0011:10 11:2011:3011:40 11:5012:0012:1012:20
西区役所前 10:5511:0511:1511:25 11:3511:4511:55 12:0512:1512:2512:35
西町北20丁目 11:0211:1211:2211:32 11:4211:5212:02 12:1212:2212:3212:42
北24西5 10:53 11:2311:53 12:23
地下鉄北34条駅 10:56 11:2611:56 12:26
潮見台 11:2811:2611:3811:4811:58 11:5612:0812:1812:2812:26 12:3812:4812:5812:5613:08
奥沢口 11:3011:2811:4011:5012:00 11:5812:1012:2012:3012:28 12:4012:5013:0012:5813:10
市役所通 11:3311:3111:4311:5312:03 12:0112:1312:2312:3312:31 12:4312:5313:0313:0113:13
小樽駅前 11:3811:3611:4812:0312:08 12:0612:1812:2812:3812:36 12:4813:0313:0813:0613:18
余市駅前十字街    12:33         13:33   
余市梅川車庫前                
仁木役場前    12:40         13:40   
然別    12:45         13:45   
国富事業所    13:03         14:03   
共和役場前    13:10         14:10   
岩内バスターミナル    13:28         14:28   
小沢                  
倶知安十字街                  
ニセコビュープラザ                  
いこいの湯宿いろは                  
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  
神威岬                  

※ 神威岬へは、4/23〜10/23 の期間のみ運行。
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央JHB中央 中央JHB中央JHB中央 中央中央JHB中央中央
中央バス札幌ターミナル   12:30    13:00  13:30    14:00 
札幌駅前バスターミナル 12:2512:3512:4012:4512:55 13:0513:1013:1513:3013:40 13:4513:5514:0514:1014:20
時計台前 12:2712:3712:4712:57 13:0713:1713:32 13:4713:5714:0714:22
北1西7 12:3012:4012:5013:00 13:1013:2013:35 13:5014:0014:1014:24
西区役所前 12:4512:5513:0513:15 13:2513:3513:50 14:0514:1514:2514:40
西町北20丁目 12:5213:0213:1213:22 13:3213:4213:57 14:1214:2214:3214:47
北24西5 12:53 13:2313:53 14:23
地下鉄北34条駅 12:56 13:2613:56 14:26
潮見台 13:1813:2813:2613:3813:48 13:5813:5614:0814:2314:26 14:3814:4814:5814:5615:13
奥沢口 13:2013:3013:2813:4013:50 14:0013:5814:1014:2514:28 14:4014:5015:0014:5815:15
市役所通 13:2313:3313:3113:4313:53 14:0314:0114:1314:2814:31 14:4314:5315:0315:0115:18
小樽駅前 13:2813:4313:3613:4813:58 14:0814:0614:2314:3314:36 14:5315:0315:0815:0615:23
余市駅前十字街  14:13      14:53   15:2315:33   
余市梅川車庫前              
仁木役場前  14:20      15:00   15:3015:40   
然別  14:25      15:05   15:3515:45   
国富事業所  14:43      15:23   15:5316:03   
共和役場前  14:50      15:30   16:10   
岩内バスターミナル  15:08      15:48   16:28   
小沢             15:58    
倶知安十字街             16:12    
ニセコビュープラザ             16:31    
いこいの湯宿いろは             16:45    
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  

停留所名/運行会社 中央中央中央JHBJHB 中央中央中央中央中央 中央中央JHB中央中央
中央バス札幌ターミナル  14:30    15:00   15:30    16:00 
札幌駅前バスターミナル 14:3514:4014:4514:5515:05 15:1015:1515:2515:3515:40 15:4515:5516:0516:1016:15
時計台前 14:3714:4714:5715:07 15:1715:2715:37 15:4715:5716:0716:17
北1西7 14:4014:5015:0015:10 15:2015:3015:40 15:5016:0016:1016:20
西区役所前 14:5515:0515:1515:25 15:3515:4515:55 16:0516:1516:2516:35
西町北20丁目 15:0215:1215:2215:32 15:4215:5216:02 16:1216:2216:3216:42
北24西5 14:53 15:2315:53 16:23
地下鉄北34条駅 14:56 15:2615:56 16:26
潮見台 15:2815:2615:3815:4815:58 15:5616:0816:1816:2816:26 16:3816:4816:5816:5617:08
奥沢口 15:3015:2815:4015:5016:00 15:5816:1016:2016:3016:28 16:4016:5017:0016:5817:10
市役所通 15:3315:3115:4315:5316:03 16:0116:1316:2316:3316:31 16:4316:5317:0317:0117:13
小樽駅前 15:4315:3615:4815:5816:08 16:0616:2316:2816:3816:36 16:4817:0317:0817:0617:23
余市駅前十字街 16:13      16:53     17:33  17:54
余市梅川車庫前              18:02
仁木役場前 16:20      17:00     17:40  
然別 16:25      17:05     17:45  
国富事業所 16:43      17:23     18:03  
共和役場前 16:50      17:30     18:10  
岩内バスターミナル 17:08      17:48     18:28  
小沢                 
倶知安十字街                 
ニセコビュープラザ                 
いこいの湯宿いろは                 
豊浜町                 18:13
古平浜町                 18:22
積丹町美国                 18:35

停留所名/運行会社 JHB中央中央中央中央 中央JHBJHB中央中央 JHB中央JHB中央中央
中央バス札幌ターミナル   16:30   17:00       17:30  
札幌駅前バスターミナル 16:2516:3516:4016:4516:55 17:1017:0517:1317:1517:25 17:3017:3517:4017:4517:55
時計台前 16:2716:3716:4716:57 17:0717:1517:1717:27 17:3217:3717:4717:57
北1西7 16:3016:4016:5017:00 17:1017:1817:2017:30 17:3517:4017:5018:00
西区役所前 16:4516:5517:0517:15 17:2517:3317:3517:45 17:5017:5518:0518:15
西町北20丁目 16:5217:0217:1217:22 17:3217:4017:4217:52 17:5718:0218:1218:22
北24西5 16:53 17:23 17:53
地下鉄北34条駅 16:56 17:26 17:56
潮見台 17:1817:2817:2617:3817:48 17:5617:5818:0618:0818:18 18:2318:2818:2618:3818:48
奥沢口 17:2017:3017:2817:4017:50 17:5818:0018:0818:1018:20 18:2518:3018:2818:4018:50
市役所通 17:2317:3317:3117:4317:53 18:0118:0318:1118:1318:23 18:2818:3318:3118:4318:53
小樽駅前 17:2817:4317:3617:4817:58 18:0618:0818:1618:2318:28 18:3318:4318:3618:4818:58
余市駅前十字街  18:13       18:53   19:12   
余市梅川車庫前            19:21   
仁木役場前  18:20       19:00       
然別  18:25       19:05       
国富事業所  18:43       19:23       
共和役場前  18:50       19:30       
岩内バスターミナル  19:08       19:48       
小沢                  
倶知安十字街                  
ニセコビュープラザ                  
いこいの湯宿いろは                  
豊浜町                  
古平浜町                  
積丹町美国                  

 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央中央中央 中央中央JHB中央中央 JHB中央中央中央中央
中央バス札幌ターミナル  18:00     18:30    19:00   19:30
札幌駅前バスターミナル 18:0518:1018:1318:1518:25 18:3518:4018:4518:5519:05 19:1019:1519:2519:3519:40
時計台前 18:0718:1518:1718:27 18:3718:4718:5719:07 19:1719:2719:37
北1西7 18:1018:1818:2018:30 18:4018:5019:0019:10 19:2019:3019:40
西区役所前 18:2518:3318:3518:45 18:5519:0519:1519:24 19:3419:4419:54
西町北20丁目 18:3218:4018:4218:52 19:0219:1219:2219:30 19:4019:5020:00
北24西5 18:23 18:53 19:2119:51
地下鉄北34条駅 18:26 18:56 19:2419:54
潮見台 18:5818:5619:0619:0819:18 19:2819:2619:3819:4819:54 19:5220:0420:1420:2420:22
奥沢口 19:0018:5819:0819:1019:20 19:3019:2819:4019:5019:56 19:5420:0620:1620:2620:24
市役所通 19:0319:0119:1119:1319:23 19:3319:3119:4319:5319:59 19:5720:0920:1920:2920:27
小樽駅前 19:0819:0619:1619:2319:28 19:3819:3619:4819:5820:02 20:0020:2320:2220:3220:30
余市駅前十字街    19:53         20:52   
余市梅川車庫前                
仁木役場前    20:00         20:58   
然別    20:05         21:02   
国富事業所    20:23         21:20   
共和役場前    20:30         21:27   
岩内バスターミナル    20:48         21:43   

停留所名/運行会社 中央中央中央中央JHB JHB中央中央中央中央 中央中央中央中央中央
中央バス札幌ターミナル    20:00    20:30   21:00    
札幌駅前バスターミナル 19:4519:5520:0520:1020:15 20:2520:3520:4020:5021:05 21:1021:2021:3521:5022:05
時計台前 19:4719:5720:0720:17 20:2720:3720:5221:07 21:2221:3721:5222:07
北1西7 19:5020:0020:1020:20 20:3020:4020:5521:10 21:2521:4021:5522:10
西区役所前 20:0420:1420:2420:34 20:4420:5421:0921:24 21:3921:5422:0922:24
西町北20丁目 20:1020:2020:3020:40 20:5021:0021:1521:30 21:4522:0022:1522:30
北24西5 20:21 20:51 21:21
地下鉄北34条駅 20:24 20:54 21:24
潮見台 20:3420:4420:5420:5221:04 21:1421:2421:2221:3921:54 21:5222:0922:2422:3922:54
奥沢口 20:3620:4620:5620:5421:06 21:1621:2621:2421:4121:56 21:5422:1122:2622:4122:56
市役所通 20:3920:4920:5920:5721:09 21:1921:2921:2721:4421:59 21:5722:1422:2922:4422:59
小樽駅前 20:4220:5221:0221:0021:12 21:2221:3221:3021:4722:02 22:0022:1722:3222:4723:02
余市駅前十字街                  
余市梅川車庫前                  
仁木役場前                  
然別                  
国富事業所                  
共和役場前                  
岩内バスターミナル                  

停留所名/運行会社 中央中央中央
中央バス札幌ターミナル    
札幌駅前バスターミナル 22:2022:3523:00
時計台前 22:2222:3723:02
北1西7 22:2522:4023:05
西区役所前 22:3922:5423:19
西町北20丁目 22:4523:0023:25
北24西5
地下鉄北34条駅
潮見台 23:0923:2423:49
奥沢口 23:1123:2623:51
市役所通 23:1423:2923:54
小樽駅前 23:1723:3223:57
余市駅前十字街    
余市梅川車庫前    
仁木役場前    
然別    
国富事業所    
共和役場前    
岩内バスターミナル    

運行ルート

札幌から小樽(円山経由、余市・岩内・ニセコ・美国行きも同一ルート):
 札幌駅前バスターミナル → 時計台前 → 北1西4 → 北1西7 → 厚生年金会館前 → (道道124号) → 道立近代美術館 → 円山第一鳥居 → 琴似本通 →
 西町北20丁目 →(札樽自動車道 札幌西IC) →〔高速〕新光 → (札樽自動車道 小樽IC) → (R5) → 潮見台 → 奥沢口 → 住吉神社前 → 市役所通 →
 小樽駅前バスターミナル

札幌から小樽(北大経由):
 中央バス札幌ターミナル → 札幌駅前バスターミナル → 北8西1 → 北大正門前 → 北大病院前 → 北18西5 → 北24西5 → 地下鉄北34条駅 →
 (札樽自動車道 札幌北IC) → 〔高速〕新光 → (札樽自動車道 小樽IC) → (R5) → 潮見台 → 奥沢口 → 住吉神社前 → 市役所通 → 小樽駅前バスターミナル

小樽から余市(余市駅前十字街まで、岩内・ニセコ行きも同一ルート):
 小樽駅前バスターミナル → (R5) → 蘭島 → 旭中学校 → 大川十字街 → 余市駅前十字街 → (R229) → 余市宇宙記念館前 → 余市役場前 →
 水産試験場 → 富沢8丁目 → 余市梅川車庫前

余市から岩内:
 余市駅前十字街 → (R5) → 仁木役場前 → 然別 → 大江農協 → 国富事業所 → (R276) → 国富 → 共和役場前 → 前田農協 → 老古美 → 東山 →
 岩内ターミナル
余市からニセコ:
 余市駅前十字街 → (R5) → 仁木役場前 → 然別 → 大江農協 → 国富事業所 → 小沢 → 倶知安十字街 → ニセコビュープラザ → 本通り →
 アンヌプリスキー場入口 → ポテト共和国 → アンヌプリスキー場 → ホテル日航アンヌプリ → ニセコいこいの村
余市から美国・神威岬:
 余市駅前十字街 → (同一ルート) → 余市梅川車庫前 → 豊浜町 → 古平浜町 → 古平役場前 → 古平新地町 → 古平丸山町 → 美国橋 → 美国 → 神威岬

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000258