都市間高速バス/小樽・余市・岩内・積丹 → 札幌(土曜日)

 これらの路線は、札幌 ⇔ 小樽間(円山経由)のダイヤ編成を基本に小樽以遠を延伸する形で運行されています。
 従って、小樽以遠の路線においては、小樽 ⇔ 札幌間は、どのバスも同じルート(円山経由)を通ります。

 余市 ⇔ 小樽間は、岩内線・ニセコ線・積丹線も同一ルートになります。
 往復割引・回数券割引が設定されています。

概要

〔小樽線〕 バス愛称/高速 おたる号  /運行会社:北海道中央バス、ジェイアール北海道バス
〔余市線〕 バス愛称/高速 よいち号  /運行会社:北海道中央バス
〔岩内線〕 バス愛称/高速 いわない号 /運行会社:北海道中央バス
〔ニセコ線〕バス愛称/高速 ニセコ号  /運行会社:北海道中央バス
〔積丹線〕 バス愛称/高速 しゃこたん号/運行会社:北海道中央バス

  事前予約:不要

運賃

高速 おたる号
札幌 〜 小樽        610円(往復割引 1,140円)
高速 よいち号
札幌 〜 余市駅前     1,030円(往復割引 1,890円)
札幌 〜 余市梅川車庫   1,170円 
高速 いわない号
札幌 〜 仁木役場前    1,210円 
札幌 〜 国富事業所    1,700円 
札幌 〜 共和役場前    1,800円 
札幌 〜 岩内       1,900円(往復割引 3,500円)
高速 ニセコ号
札幌 〜 小沢       1,770円 
札幌 〜 倶知安      1,830円(往復割引 3,350円)
札幌 〜 いこいの湯宿いろは2,240円(往復割引 4,000円)
高速 しゃこたん号
札幌 〜 古平役場前    1,560円 
札幌 〜 美国       1,730円(往復割引 3,180円)
札幌 〜 神威岬      2,160円(夏季のみ運行)

所要時間

札幌 〜 小樽 約 1時間05分
札幌 〜 余市 約 1時間40分
札幌 〜 岩内 約 2時間25分(夏季)/約 2時間35分(冬季)
札幌 〜 倶知安 約 2時間20分(夏季)/約 2時間30分(冬季)
札幌 〜 ニセコ 約 2時間50分(夏季)/約 3時間00分(冬季)
札幌 〜 美国 約 2時間15分(夏季)/約 2時間20分(冬季)
札幌 〜 神威岬 約 3時間10分(夏季)

時刻表

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央中央JHB 中央中央中央中央JHB 中央中央中央JHB中央
いこいの湯宿いろは                  
ニセコビュープラザ                  
倶知安十字街                  
小沢                  
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル             06:25    
共和役場前             06:37    
国富事業所             06:43    
然別             07:03    
仁木役場前             07:08    
余市梅川車庫        06:39        
余市駅前十字街        06:47    07:15    
小樽駅前 06:3506:4506:5507:0507:10 07:1507:2507:3507:4007:45 07:5508:0508:1008:1508:25
花園公園通 06:3806:4806:5807:0807:13 07:1807:2807:3807:4307:48 07:5808:0808:1308:1808:28
奥沢口 06:4106:5107:0107:1107:16 07:2107:3107:4107:4607:51 08:0108:1108:1608:2108:31
潮見台 06:4306:5307:0307:1307:18 07:2307:3307:4307:4807:53 08:0308:1308:1808:2308:33
地下鉄北34条駅 07:48 08:18 08:48
北24西5 07:51 08:21 08:51
西町北20丁目 07:0807:1807:2807:38 07:4807:5808:0808:18 08:2808:3808:4808:58
西区役所前 07:1307:2307:3307:43 07:5308:0308:1308:23 08:3308:4308:5309:03
北1西7 07:2607:3607:4607:56 08:0608:1608:2608:36 08:4608:5609:0609:16
時計台前 07:2907:3907:4907:59 08:0908:1908:2908:39 08:4908:5909:0909:19
札幌駅前バスターミナル 07:3307:4307:5308:03 08:1308:2308:3308:43 08:5309:0309:1309:23
札幌駅前(ホクレンビル西側)     08:03    08:33    09:03  
中央バス札幌ターミナル     08:08    08:38    09:08  

停留所名/運行会社 中央中央JHB中央JHB JHB中央中央中央中央 中央中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは                  
ニセコビュープラザ                  
倶知安十字街                  
小沢                  
神威岬                  
積丹町美国                 08:53
古平浜町                 09:05
豊浜町                 09:14
岩内バスターミナル 07:05      07:45     08:25  
共和役場前 07:17      07:57     08:37  
国富事業所 07:23      08:03     08:43  
然別 07:43      08:23     09:03  
仁木役場前 07:48      08:28     09:08  
余市梅川車庫              09:24
余市駅前十字街 07:55      08:35     09:15  09:34
小樽駅前 08:3508:4008:4508:5509:05 09:1009:1509:2509:3509:40 09:4509:5510:0510:1010:15
花園公園通 08:3808:4308:4808:5809:08 09:1309:1809:2809:3809:43 09:4809:5810:0810:1310:18
奥沢口 08:4108:4608:5109:0109:11 09:1609:2109:3109:4109:46 09:5110:0110:1110:1610:21
潮見台 08:4308:4808:5309:0309:13 09:1809:2309:3309:4309:48 09:5310:0310:1310:1810:23
地下鉄北34条駅 09:18 09:4810:18 10:48
北24西5 09:21 09:5110:21 10:51
西町北20丁目 09:0809:1809:2809:38 09:4809:5810:08 10:1810:2810:3810:48
西区役所前 09:1309:2309:3309:43 09:5310:0310:13 10:2310:3310:4310:53
北1西7 09:2609:3609:4609:56 10:0610:1610:26 10:3610:4610:5611:06
時計台前 09:2909:3909:4909:59 10:0910:1910:29 10:3910:4910:5911:09
札幌駅前バスターミナル 09:3309:4309:5310:03 10:1310:2310:33 10:4310:5311:0311:13
札幌駅前(ホクレンビル西側)  09:33    10:03   10:33    11:03 
中央バス札幌ターミナル  09:38    10:08   10:38    11:08 

停留所名/運行会社 中央中央中央中央中央 JHBJHB中央中央JHB 中央中央中央JHB中央
いこいの湯宿いろは              09:45   
ニセコビュープラザ              09:59   
倶知安十字街              10:17   
小沢              10:30   
神威岬                 
積丹町美国                 
古平浜町                 
豊浜町                 
岩内バスターミナル  09:05      09:45    10:25  
共和役場前  09:17      09:57    10:37  
国富事業所  09:23      10:03    10:3310:43  
然別  09:43      10:23    10:5311:03  
仁木役場前  09:48      10:28    10:5811:08  
余市梅川車庫              
余市駅前十字街  09:55      10:35    11:0511:15  
小樽駅前 10:2510:3510:4010:4510:55 11:0511:1011:1511:2511:35 11:4011:4511:5512:0512:10
花園公園通 10:2810:3810:4310:4810:58 11:0811:1311:1811:2811:38 11:4311:4811:5812:0812:13
奥沢口 10:3110:4110:4610:5111:01 11:1111:1611:2111:3111:41 11:4611:5112:0112:1112:16
潮見台 10:3310:4310:4810:5311:03 11:1311:1811:2311:3311:43 11:4811:5312:0312:1312:18
地下鉄北34条駅 11:18 11:48 12:1812:48
北24西5 11:21 11:51 12:2112:51
西町北20丁目 10:5811:0811:1811:28 11:3811:4811:5812:08 12:1812:2812:38
西区役所前 11:0311:1311:2311:33 11:4311:5312:0312:13 12:2312:3312:43
北1西7 11:1611:2611:3611:46 11:5612:0612:1612:26 12:3612:4612:56
時計台前 11:1911:2911:3911:49 11:5912:0912:1912:29 12:3912:4912:59
札幌駅前バスターミナル 11:2311:3311:4311:53 12:0312:1312:2312:33 12:4312:5313:03
札幌駅前(ホクレンビル西側)   11:33    12:03    12:33   13:03
中央バス札幌ターミナル   11:38    12:08    12:38   13:08

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央中央JHB 中央JHBJHB中央中央 JHB中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは                  
ニセコビュープラザ                  
倶知安十字街                  
小沢                  
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル       11:25        12:25 
共和役場前       11:37        12:37 
国富事業所       11:43        12:43 
然別       12:03        13:03 
仁木役場前       12:08        13:08 
余市梅川車庫                
余市駅前十字街       12:15        13:15 
小樽駅前 12:1512:2512:3512:4012:45 12:5513:0513:1013:1513:25 13:3513:4013:4513:5514:05
花園公園通 12:1812:2812:3812:4312:48 12:5813:0813:1313:1813:28 13:3813:4313:4813:5814:08
奥沢口 12:2112:3112:4112:4612:51 13:0113:1113:1613:2113:31 13:4113:4613:5114:0114:11
潮見台 12:2312:3312:4312:4812:53 13:0313:1313:1813:2313:33 13:4313:4813:5314:0314:13
地下鉄北34条駅 13:18 13:48 14:18
北24西5 13:21 13:51 14:21
西町北20丁目 12:4812:5813:0813:18 13:2813:3813:4813:58 14:0814:1814:2814:38
西区役所前 12:5313:0313:1313:23 13:3313:4313:5314:03 14:1314:2314:3314:43
北1西7 13:0613:1613:2613:36 13:4613:5614:0614:16 14:2614:3614:4614:56
時計台前 13:0913:1913:2913:39 13:4913:5914:0914:19 14:2914:3914:4914:59
札幌駅前バスターミナル 13:1313:2313:3313:43 13:5314:0314:1314:23 14:3314:4314:5315:03
札幌駅前(ホクレンビル西側)    13:33    14:03    14:33   
中央バス札幌ターミナル    13:38    14:08    14:38   

停留所名/運行会社 中央JHB中央中央中央 中央中央JHB中央中央 JHB中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは              13:35   
ニセコビュープラザ              13:49   
倶知安十字街              14:07   
小沢              14:20   
神威岬                13:43
積丹町美国                14:36
古平浜町                14:48
豊浜町                14:57
岩内バスターミナル    13:05      13:45    
共和役場前    13:17      13:57    
国富事業所    13:23      14:03  14:23  
然別    13:43      14:23  14:43  
仁木役場前    13:48      14:28  14:48  
余市梅川車庫              15:07
余市駅前十字街    13:55      14:35  14:55  15:16
小樽駅前 14:1014:1514:2514:3514:40 14:4514:5515:0515:1015:15 15:2515:3515:4015:4515:55
花園公園通 14:1314:1814:2814:3814:43 14:4814:5815:0815:1315:18 15:2815:3815:4315:4815:58
奥沢口 14:1614:2114:3114:4114:46 14:5115:0115:1115:1615:21 15:3115:4115:4615:5116:01
潮見台 14:1814:2314:3314:4314:48 14:5315:0315:1315:1815:23 15:3315:4315:4815:5316:03
地下鉄北34条駅 14:4815:18 15:48 16:18
北24西5 14:5115:21 15:51 16:21
西町北20丁目 14:4814:5815:08 15:1815:2815:3815:48 15:5816:0816:1816:28
西区役所前 14:5315:0315:13 15:2315:3315:4315:53 16:0316:1316:2316:33
北1西7 15:0615:1615:26 15:3615:4615:5616:06 16:1616:2616:3616:46
時計台前 15:0915:1915:29 15:3915:4915:5916:09 16:1916:2916:3916:49
札幌駅前バスターミナル 15:1315:2315:33 15:4315:5316:0316:13 16:2316:3316:4316:53
札幌駅前(ホクレンビル西側) 15:03   15:33    16:03    16:33  
中央バス札幌ターミナル 15:08   15:38    16:08    16:38  

停留所名/運行会社 JHB中央中央中央中央 中央JHB中央JHBJHB 中央JHBJHB中央中央
いこいの湯宿いろは                  
ニセコビュープラザ                  
倶知安十字街                  
小沢                  
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル   14:45         15:45    
共和役場前   14:57         15:57    
国富事業所   15:03         16:03    
然別   15:23         16:23    
仁木役場前   15:28         16:28    
余市梅川車庫                
余市駅前十字街   15:35         16:35    
小樽駅前 16:0516:1016:1516:2516:35 16:4016:4516:5517:0517:10 17:1517:2517:3517:4017:45
花園公園通 16:0816:1316:1816:2816:38 16:4316:4816:5817:0817:13 17:1817:2817:3817:4317:48
奥沢口 16:1116:1616:2116:3116:41 16:4616:5117:0117:1117:16 17:2117:3117:4117:4617:51
潮見台 16:1316:1816:2316:3316:43 16:4816:5317:0317:1317:18 17:2317:3317:4317:4817:53
地下鉄北34条駅 16:48 17:1817:48 18:18
北24西5 16:51 17:2117:51 18:21
西町北20丁目 16:3816:4816:5817:08 17:1817:2817:38 17:4817:5818:0818:18
西区役所前 16:4316:5317:0317:13 17:2317:3317:43 17:5318:0318:1318:23
北1西7 16:5617:0617:1617:26 17:3617:4517:56 18:0618:1618:2618:36
時計台前 16:5917:0917:1917:29 17:3917:4917:59 18:0918:1918:2918:39
札幌駅前バスターミナル 17:0317:1317:2317:33 17:4317:5318:03 18:1318:2318:3318:43
札幌駅前(ホクレンビル西側)  17:03    17:33   18:03    18:33 
中央バス札幌ターミナル  17:08    17:38   18:08    18:38 

※ 神威岬 - 積丹町美国 は、4/23 〜 10/23 の期間のみ運行。
[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央中央中央 中央中央中央JHB中央 中央中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは 15:55                
ニセコビュープラザ 16:09                
倶知安十字街 16:27                
小沢 16:40                
神威岬                 
積丹町美国                 
古平浜町                 
豊浜町                 
岩内バスターミナル   16:45          17:58  
共和役場前   16:57          18:10  
国富事業所 16:43  17:03          18:16  
然別 17:03  17:23          18:35  
仁木役場前 17:08  17:28          18:40  
余市梅川車庫               
余市駅前十字街 17:15  17:35          18:46  
小樽駅前 17:5518:0518:1018:1518:25 18:3518:4018:4518:5519:05 19:1019:1519:2519:3519:40
花園公園通 17:5818:0818:1318:1818:28 18:3818:4318:4818:5819:08 19:1319:1819:2819:3819:43
奥沢口 18:0118:1118:1618:2118:31 18:4118:4618:5119:0119:11 19:1619:2119:3119:4119:46
潮見台 18:0318:1318:1818:2318:33 18:4318:4818:5319:0319:13 19:1819:2319:3319:4319:48
地下鉄北34条駅 18:48 19:18 19:4820:18
北24西5 18:51 19:21 19:5120:21
西町北20丁目 18:2818:3818:4818:58 19:0819:1819:2819:38 19:4819:5820:08
西区役所前 18:3318:4318:5319:03 19:1319:2319:3319:43 19:5320:0320:13
北1西7 18:4618:5619:0619:16 19:2619:3619:4619:56 20:0620:1620:26
時計台前 18:4918:5919:0919:19 19:2919:3919:4919:57 20:0720:1720:27
札幌駅前バスターミナル 18:5319:0319:1319:23 19:3319:4319:5320:00 20:1020:2020:30
札幌駅前(ホクレンビル西側)   19:03    19:33    20:01   20:31
中央バス札幌ターミナル   19:08    19:38    20:05   20:35

停留所名/運行会社 中央JHB中央中央中央 中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは           
ニセコビュープラザ           
倶知安十字街           
小沢           
神威岬           
積丹町美国           
古平浜町           
豊浜町           
岩内バスターミナル     19:08     
共和役場前     19:20     
国富事業所     19:26     
然別     19:45     
仁木役場前     19:50     
余市梅川車庫          
余市駅前十字街     19:56     
小樽駅前 19:4519:5520:1020:1520:35 20:4020:5521:2521:55
花園公園通 19:4819:5820:1320:1820:38 20:4320:5821:2821:58
奥沢口 19:5120:0120:1620:2120:41 20:4621:0121:3122:01
潮見台 19:5320:0320:1820:2320:43 20:4821:0321:3322:03
地下鉄北34条駅 20:48 21:18
北24西5 20:51 21:21
西町北20丁目 20:1820:2820:4821:08 21:2821:5822:28
西区役所前 20:2320:3320:5321:13 21:3322:0322:33
北1西7 20:3620:4621:0621:26 21:4622:1622:46
時計台前 20:3720:4721:0721:27 21:4722:1722:47
札幌駅前バスターミナル 20:4020:5021:1021:30 21:3121:5022:2022:50
札幌駅前(ホクレンビル西側)   21:01   21:35   
中央バス札幌ターミナル   21:05       

運行ルート

小樽から札幌(円山経由、余市・岩内・ニセコ・美国からの運行も同一ルート):
 小樽駅前バスターミナル → (R5) → 花園公園通 → 住吉神社前 → 奥沢口 → 潮見台 →(札樽自動車道 小樽IC) →〔高速〕新光 →
 (札樽自動車道 札幌西IC) → (道道124号) → 西町北20丁目 → 琴似本通 → 円山第一鳥居 → 道立近代美術館 → 厚生年金会館前 → 北1西7 →
 北1西4 → 時計台前 → 札幌駅前バスターミナル

小樽から札幌(北大経由):
 小樽駅前バスターミナル → (R5) → 花園公園通 → 住吉神社前 → 奥沢口 → 潮見台 →(札樽自動車道 小樽IC) →〔高速〕新光 →
 (札樽自動車道 札幌北IC) → 地下鉄北34条駅 → 北24西5 → 北18西5 → 北大病院前 → 北大正門前 → 北8西1 → 札幌駅前 → 中央バス札幌ターミナル

余市から小樽(岩内・ニセコからの運行も、余市駅前十字街から同一ルート):
 余市梅川車庫前 → (R229) → 富沢8丁目 → 水産試験場 → 余市役場前 → 余市宇宙記念館前 → 余市駅前十字街 → (R5) → 大川十字街 →
 旭中学校 → 蘭島 →小樽駅前バスターミナル

岩内から余市:
 岩内ターミナル → 東山 → (R276) → 老古美 → 前田農協 → 共和役場前 → 国富 → (R5) → 国富事業所 → 大江農協 → 然別 → 仁木役場前 →
 余市駅前十字街

ニセコから余市:
 ニセコいこいの村 → ホテル日航アンヌプリ → アンヌプリスキー場 → ポテト共和国 → アンヌプリスキー場入口 → 本通り → ニセコビュープラザ →
 (R5) → 倶知安十字街 → 小沢 → 国富事業所 → 大江農協 → 然別 → 仁木役場前 → 余市駅前十字街

美国から余市:
 美国 → 美国橋 → 古平丸山町 → 古平新地町 → 古平役場前 → 古平浜町 → 豊浜町 → 余市梅川車庫前 → (同一ルート) → 余市駅前十字街

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0002 yesterday:0001 Total:000371