都市間高速バス/小樽・余市・岩内・積丹 → 札幌(平日)

 これらの路線は、札幌 ⇔ 小樽間(円山経由)のダイヤ編成を基本に小樽以遠を延伸する形で運行されています。
 従って、小樽以遠の路線においては、小樽 ⇔ 札幌間は、どのバスも同じルート(円山経由)を通ります。

 余市 ⇔ 小樽間は、岩内線・ニセコ線・積丹線も同一ルートになります。
 往復割引・回数券割引が設定されています。

概要

〔小樽線〕 バス愛称/高速 おたる号  /運行会社:北海道中央バス、ジェイアール北海道バス
〔余市線〕 バス愛称/高速 よいち号  /運行会社:北海道中央バス
〔岩内線〕 バス愛称/高速 いわない号 /運行会社:北海道中央バス
〔ニセコ線〕バス愛称/高速 ニセコ号  /運行会社:北海道中央バス
〔積丹線〕 バス愛称/高速 しゃこたん号/運行会社:北海道中央バス

  事前予約:不要

運賃

高速 おたる号
札幌 〜 小樽        610円(往復割引 1,140円)
高速 よいち号
札幌 〜 余市駅前     1,030円(往復割引 1,890円)
札幌 〜 余市梅川車庫   1,170円 
高速 いわない号
札幌 〜 仁木役場前    1,210円 
札幌 〜 国富事業所    1,700円 
札幌 〜 共和役場前    1,800円 
札幌 〜 岩内       1,900円(往復割引 3,500円)
高速 ニセコ号
札幌 〜 小沢       1,770円 
札幌 〜 倶知安      1,830円(往復割引 3,350円)
札幌 〜 いこいの湯宿いろは2,240円(往復割引 4,000円)
高速 しゃこたん号
札幌 〜 古平役場前    1,560円 
札幌 〜 美国       1,730円(往復割引 3,180円)
札幌 〜 神威岬      2,160円(夏季のみ運行)

所要時間

札幌 〜 小樽 約 1時間05分
札幌 〜 余市 約 1時間40分
札幌 〜 岩内 約 2時間25分(夏季)/約 2時間35分(冬季)
札幌 〜 倶知安 約 2時間20分(夏季)/約 2時間30分(冬季)
札幌 〜 ニセコ 約 2時間50分(夏季)/約 3時間00分(冬季)
札幌 〜 美国 約 2時間15分(夏季)/約 2時間20分(冬季)
札幌 〜 神威岬 約 3時間10分(夏季)

時刻表

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 JHB中央中央中央JHB 中央中央JHBJHB中央 中央中央JHB中央中央
                 
                 
                 
                 
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル                  
共和役場前                  
国富事業所                  
然別                  
仁木役場前                  
余市梅川車庫              06:39   
余市駅前十字街              06:47   
小樽駅前 06:2506:3506:4506:5507:00 07:0007:0507:1007:1007:15 07:2007:2507:2507:3007:35
花園公園通 06:2806:3806:4806:5807:03 07:0307:0807:1307:1307:18 07:2307:2807:2807:3307:38
奥沢口 06:3206:4206:5207:0207:07 07:0707:1207:1707:1707:22 07:2707:3207:3207:3707:42
潮見台 06:3406:4406:5407:0407:09 07:0907:1407:1907:1907:24 07:2907:3407:3407:3907:44
地下鉄北34条駅 07:3907:49
北24西5 07:4207:52
西町北20丁目 07:0007:1007:2007:3007:35 07:4007:4507:50 07:5508:0008:0008:0508:10
西区役所前 07:0607:1607:2607:3607:41 07:4607:5107:56 08:0108:0608:0608:1108:16
北1西7 07:2007:3007:4007:5007:55 08:0008:0508:10 08:1508:2008:2008:2508:30

停留所名/運行会社 中央中央JHB中央中央 中央中央JHB中央中央 中央中央中央中央JHB
                 
                 
                 
                 
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル     06:25     07:05      
共和役場前     06:37     07:17      
国富事業所     06:43     07:23      
然別     07:03     07:43      
仁木役場前     07:08     07:48      
余市梅川車庫  06:54             
余市駅前十字街  07:02  07:15     07:55      
小樽駅前 07:4007:4007:4507:5007:55 08:0508:1008:1508:2508:35 08:4008:4508:5509:0509:10
花園公園通 07:4307:4307:4807:5307:58 08:0808:1308:1808:2808:38 08:4308:4808:5809:0809:13
奥沢口 07:4707:4707:5207:5708:02 08:1208:1708:2208:3208:42 08:4708:5209:0209:1209:17
潮見台 07:4907:4907:5407:5908:04 08:1408:1908:2408:3408:44 08:4908:5409:0409:1409:19
地下鉄北34条駅 08:19 08:49 09:1909:49
北24西5 08:22 08:52 09:2209:52
西町北20丁目 08:1508:2008:2508:30 08:4008:5009:0009:10 09:2009:3009:40
西区役所前 08:2108:2608:3108:36 08:4608:5609:0609:16 09:2609:3609:46
北1西7 08:3508:4008:4508:50 09:0009:1009:2009:30 09:4009:5010:00

停留所名/運行会社 中央中央中央中央JHB 中央JHB中央中央中央 中央中央中央中央中央
                 
                 
                 
                 
神威岬                  
積丹町美国          08:53       
古平浜町          09:05       
豊浜町          09:14       
岩内バスターミナル 07:45     08:25    09:05    
共和役場前 07:57     08:37    09:17    
国富事業所 08:03     08:43    09:23    
然別 08:23     09:03    09:43    
仁木役場前 08:28     09:08    09:48    
余市梅川車庫        09:24      
余市駅前十字街 08:35     09:15  09:34  09:55    
小樽駅前 09:1509:2509:3509:4009:45 09:5510:0510:1010:1510:25 10:3510:4010:4510:5511:05
花園公園通 09:1809:2809:3809:4309:48 09:5810:0810:1310:1810:28 10:3810:4310:4810:5811:08
奥沢口 09:2209:3209:4209:4709:52 10:0210:1210:1710:2210:32 10:4210:4710:5211:0211:12
潮見台 09:2409:3409:4409:4909:54 10:0410:1410:1910:2410:34 10:4410:4910:5411:0411:14
地下鉄北34条駅 10:19 10:49 11:19
北24西5 10:22 10:52 11:22
西町北20丁目 09:5010:0010:1010:20 10:3010:4010:5011:00 11:1011:2011:3011:40
西区役所前 09:5610:0610:1610:26 10:3610:4610:5611:06 11:1611:2611:3611:46
北1西7 10:1010:2010:3010:40 10:5011:0011:1011:20 11:3011:4011:5012:00

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 JHB中央JHB中央中央 中央JHB中央中央中央 中央JHB中央中央JHB
いこいの湯宿いろは     09:45            
ニセコビュープラザ     09:59            
倶知安十字街     10:17            
小沢     10:30            
神威岬                 
積丹町美国                 
古平浜町                 
豊浜町                 
岩内バスターミナル  09:45   10:25       11:25  
共和役場前  09:57   10:37       11:37  
国富事業所  10:03  10:33 10:43       11:43  
然別  10:23  10:53 11:03       12:03  
仁木役場前  10:28  10:58 11:08       12:08  
余市梅川車庫              
余市駅前十字街  10:35  11:05 11:15       12:15  
小樽駅前 11:1011:1511:3011:4011:45 11:5512:0512:1012:1512:30 12:4012:4512:5513:0513:10
花園公園通 11:1311:1811:3311:4311:48 11:5812:0812:1312:1812:33 12:4312:4812:5813:0813:13
奥沢口 11:1711:2211:3711:4711:52 12:0212:1212:1712:2212:37 12:4712:5213:0213:1213:17
潮見台 11:1911:2411:3911:4911:54 12:0412:1412:1912:2412:39 12:4912:5413:0413:1413:19
地下鉄北34条駅 11:4912:19 12:49 13:1913:49
北24西5 11:5212:22 12:52 13:2213:52
西町北20丁目 11:5012:0512:20 12:3012:4012:5013:05 13:2013:3013:40
西区役所前 11:5612:1112:26 12:3612:4612:5613:11 13:2613:3613:46
北1西7 12:1012:2512:40 12:5013:0013:1013:25 13:4013:5014:00
時計台前 12:1412:2912:44 12:5413:0413:1413:29 13:4413:5414:04
札幌駅前バスターミナル 12:1812:3312:48 12:5813:0813:1813:33 13:4813:5814:08
札幌駅前(ホクレンビル西側) 12:05  12:35    13:05   13:35   14:05
中央バス札幌ターミナル 12:11  12:41    13:11   13:41   14:11

停留所名/運行会社 中央中央中央JHB中央 中央中央JHB中央中央 中央中央中央JHBJHB
いこいの湯宿いろは                  
ニセコビュープラザ                  
倶知安十字街                  
小沢                  
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル     12:25     13:05      
共和役場前     12:37     13:17      
国富事業所     12:43     13:23      
然別     13:03     13:43      
仁木役場前     13:08     13:48      
余市梅川車庫                
余市駅前十字街     13:15     13:55      
小樽駅前 13:1513:3013:4013:4513:55 14:0514:1014:1514:2514:35 14:4014:4514:5515:0515:10
花園公園通 13:1813:3313:4313:4813:58 14:0814:1314:1814:2814:38 14:4314:4814:5815:0815:13
奥沢口 13:2213:3713:4713:5214:02 14:1214:1714:2214:3214:42 14:4714:5215:0215:1215:17
潮見台 13:2413:3913:4913:5414:04 14:1414:1914:2414:3414:44 14:4914:5415:0415:1415:19
地下鉄北34条駅 14:19 14:49 15:1915:49
北24西5 14:22 14:52 15:2215:52
西町北20丁目 13:5014:0514:2014:30 14:4014:5015:0015:10 15:2015:3015:40
西区役所前 13:5614:1114:2614:36 14:4614:5615:0615:16 15:2615:3615:46
北1西7 14:1014:2514:4014:50 15:0015:1015:2015:30 15:4015:5016:00
時計台前 14:1414:2914:4414:54 15:0415:1415:2415:34 15:4415:5416:04
札幌駅前バスターミナル 14:1814:3314:4814:58 15:0815:1815:2815:38 15:4815:5816:08
札幌駅前(ホクレンビル西側)   14:35    15:05    15:35   16:05
中央バス札幌ターミナル   14:41    15:11    15:41   16:11

停留所名/運行会社 中央JHB中央中央中央 中央中央中央中央中央 中央中央JHBJHBJHB
いこいの湯宿いろは   13:35              
ニセコビュープラザ   13:49              
倶知安十字街   14:07              
小沢   14:20              
神威岬      13:43          
積丹町美国      14:36          
古平浜町      14:48          
豊浜町      14:57          
岩内バスターミナル 13:45      14:45       
共和役場前 13:57      14:57       
国富事業所 14:03 14:23     15:03       
然別 14:23 14:43     15:23       
仁木役場前 14:28 14:48     15:28       
余市梅川車庫     15:07         
余市駅前十字街 14:35 14:55   15:16  15:35       
小樽駅前 15:1515:2515:3515:4015:45 15:5516:0516:1016:1516:25 16:3516:4016:5017:0517:10
花園公園通 15:1815:2815:3815:4315:48 15:5816:0816:1316:1816:28 16:3816:4316:5317:0817:13
奥沢口 15:2215:3215:4215:4715:52 16:0216:1216:1716:2216:32 16:4216:4716:5717:1217:17
潮見台 15:2415:3415:4415:4915:54 16:0416:1416:1916:2416:34 16:4416:4916:5917:1417:19
地下鉄北34条駅 16:19 16:49 17:1917:49
北24西5 16:22 16:52 17:2217:52
西町北20丁目 15:5016:0016:1016:20 16:3016:4016:5017:00 17:1017:2517:40
西区役所前 15:5616:0616:1616:26 16:3616:4616:5617:06 17:1617:3117:46
北1西7 16:1016:2016:3016:40 16:5017:0017:1017:20 17:3017:4518:00
時計台前 16:1416:2416:3416:44 16:5417:0417:1417:24 17:3417:4918:04
札幌駅前バスターミナル 16:1816:2816:3816:48 16:5817:0817:1817:28 17:3817:5318:08
札幌駅前(ホクレンビル西側)    16:35    17:05    17:35  18:05
中央バス札幌ターミナル    16:41    17:11    17:41  18:11

※ 神威岬 - 積丹町美国 は、4/23 〜 10/23 の期間のみ運行。
[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 おたる号〔北大経由〕   = 高速 いわない号   = 高速 ニセコ号   = 高速 しゃこたん号 
 = 高速 おたる号〔円山経由〕   = 高速 よいち号

停留所名/運行会社 中央中央中央中央中央 中央JHB中央中央JHB 中央中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは       15:55          
ニセコビュープラザ       16:09          
倶知安十字街       16:27          
小沢       16:40          
神威岬                 
積丹町美国                 
古平浜町                 
豊浜町                 
岩内バスターミナル 15:45       16:45       
共和役場前 15:57       16:57       
国富事業所 16:03     16:43  17:03       
然別 16:23     17:03  17:23       
仁木役場前 16:28     17:08  17:28       
余市梅川車庫               
余市駅前十字街 16:35     17:15  17:35       
小樽駅前 17:1517:2517:3517:4017:45 17:5518:0518:1018:1518:25 18:3518:4018:4518:5519:05
花園公園通 17:1817:2817:3817:4317:48 17:5818:0818:1318:1818:28 18:3818:4318:4818:5819:08
奥沢口 17:2217:3217:4217:4717:52 18:0218:1218:1718:2218:32 18:4218:4718:5219:0219:11
潮見台 17:2417:3417:4417:4917:54 18:0418:1418:1918:2418:34 18:4418:4918:5419:0419:13
地下鉄北34条駅 18:19 18:49 19:19
北24西5 18:22 18:52 19:22
西町北20丁目 17:5018:0018:1018:20 18:3018:4018:5019:00 19:1019:2019:3019:38
西区役所前 17:5618:0618:1618:26 18:3618:4618:5619:06 19:1619:2619:3619:43
北1西7 18:1018:2018:3018:40 18:5019:0019:1019:20 19:3019:4019:5019:56
時計台前 18:1418:2418:3418:44 18:5419:0419:1419:24 19:3419:4419:5419:58
札幌駅前バスターミナル 18:1818:2818:3818:48 18:5819:0819:1819:28 19:3819:4819:5820:02
札幌駅前(ホクレンビル西側)    18:35    19:05    19:35   
中央バス札幌ターミナル    18:41    19:11    19:41   

停留所名/運行会社 中央中央中央JHB中央 中央中央中央中央中央 中央中央中央中央中央
いこいの湯宿いろは                  
ニセコビュープラザ                  
倶知安十字街                  
小沢                  
神威岬                  
積丹町美国                  
古平浜町                  
豊浜町                  
岩内バスターミナル   17:58       19:08      
共和役場前   18:10       19:20      
国富事業所   18:16       19:26      
然別   18:35       19:45      
仁木役場前   18:40       19:50      
余市梅川車庫                
余市駅前十字街   18:46       19:56      
小樽駅前 19:1019:1519:2519:3519:40 19:4519:5520:1020:1520:35 20:4020:5521:1521:3521:55
花園公園通 19:1319:1819:2819:3819:43 19:4819:5820:1320:1820:38 20:4320:5821:1821:3821:58
奥沢口 19:1619:2119:3119:4119:46 19:5120:0120:1620:2120:41 20:4621:0121:2121:4122:01
潮見台 19:1819:2319:3319:4319:48 19:5320:0320:1820:2320:43 20:4821:0321:2321:4322:03
地下鉄北34条駅 19:4820:18 20:48 21:18
北24西5 19:5120:21 20:51 21:21
西町北20丁目 19:4819:5820:08 20:1820:2820:4821:08 21:2821:4822:0822:28
西区役所前 19:5320:0320:13 20:2320:3320:5321:13 21:3321:5322:1322:33
北1西7 20:0620:1620:26 20:3620:4621:0621:26 21:4622:0622:2622:46
時計台前 20:0820:1820:28 20:3820:4821:0821:28 21:4822:0822:2822:48
札幌駅前バスターミナル 20:1220:2220:32 20:4220:5221:1221:32 21:5222:1222:3222:52
札幌駅前(ホクレンビル西側) 20:01   20:31   21:01   21:31    
中央バス札幌ターミナル 20:05   20:35   21:05   21:35    

運行ルート

小樽から札幌(円山経由、余市・岩内・ニセコ・美国からの運行も同一ルート):
 小樽駅前バスターミナル → (R5) → 花園公園通 → 住吉神社前 → 奥沢口 → 潮見台 →(札樽自動車道 小樽IC) →〔高速〕新光 →
 (札樽自動車道 札幌西IC) → (道道124号) → 西町北20丁目 → 琴似本通 → 円山第一鳥居 → 道立近代美術館 → 厚生年金会館前 → 北1西7 →
 北1西4 → 時計台前 → 札幌駅前バスターミナル

小樽から札幌(北大経由):
 小樽駅前バスターミナル → (R5) → 花園公園通 → 住吉神社前 → 奥沢口 → 潮見台 →(札樽自動車道 小樽IC) →〔高速〕新光 →
 (札樽自動車道 札幌北IC) → 地下鉄北34条駅 → 北24西5 → 北18西5 → 北大病院前 → 北大正門前 → 北8西1 → 札幌駅前 → 中央バス札幌ターミナル

余市から小樽(岩内・ニセコからの運行も、余市駅前十字街から同一ルート):
 余市梅川車庫前 → (R229) → 富沢8丁目 → 水産試験場 → 余市役場前 → 余市宇宙記念館前 → 余市駅前十字街 → (R5) → 大川十字街 →
 旭中学校 → 蘭島 →小樽駅前バスターミナル

岩内から余市:
 岩内ターミナル → 東山 → (R276) → 老古美 → 前田農協 → 共和役場前 → 国富 → (R5) → 国富事業所 → 大江農協 → 然別 → 仁木役場前 →
 余市駅前十字街

ニセコから余市:
 ニセコいこいの村 → ホテル日航アンヌプリ → アンヌプリスキー場 → ポテト共和国 → アンヌプリスキー場入口 → 本通り → ニセコビュープラザ →
 (R5) → 倶知安十字街 → 小沢 → 国富事業所 → 大江農協 → 然別 → 仁木役場前 → 余市駅前十字街

美国から余市:
 美国 → 美国橋 → 古平丸山町 → 古平新地町 → 古平役場前 → 古平浜町 → 豊浜町 → 余市梅川車庫前 → (同一ルート) → 余市駅前十字街

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000327