都市間高速バス/札幌 ⇔ 宇登呂(知床)〔イーグルライナー〕

 札幌から、世界自然遺産「知床」へ直通します。
 途中、佐呂間・大空町東藻琴・小清水・清里町新栄・斜里で乗降できます。
 往復割引が設定されています。

概要

バス愛称:イーグルライナー
運行会社:斜里バス
事前予約:要

予約・乗車券購入方法

1.以下へ電話か、窓口へ(1ヶ月前から受付):  
・北海道中央バス予約センター
(札幌市中央区大通東1丁目 西向き)
011-231-0600
・斜里バスターミナル
(斜里郡斜里町港町16-16)
0152-23-0766
・宇登呂温泉バスターミナル
(斜里郡斜里町宇登呂西170)
0152-24-2054(4/28 - 10/31)

2.発車オーライネットで Web 予約 (05:00 〜 26:00) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入
 (要入会)

3.JTB 高速バスチケットで Web 予約 (06:00 〜 22:59) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入
 ※ 注意! 学生割引・障害者割引は適用されません。

4.日本旅行 旅ぷらざで Web 予約 (05:00 〜 26:00) し、
 始発地時刻3時間前までに近くのコンビニ(ファミリーマート/ローソン/セブンイレブン/サンクス)で購入

運賃

札幌 〜 佐呂間町若佐4,630円/学生 4,320円
    (往復割引  8,640円 学生  8,020円)
札幌 〜 東藻琴6,170円/学生 5,760円
    (往復割引 11,730円 学生 10,800円)
札幌 〜 小清水6,690円/学生 6,270円
    (往復割引 12,700円 学生 11,620円)
札幌 〜 清里町新栄6,990円/学生 6,480円
    (往復割引 13,270円 学生 12,030円)
札幌 〜 斜里7,200円/学生 6,690円
    (往復割引 13,680円 学生 12,450円)
札幌 〜 宇登呂8,230円/学生 7,200円
    (往復割引 15,430円 学生 13,370円)

所要時間

札幌 〜 斜里 約 6時間00分(夏季)/約 6時間10分(冬季)
札幌 〜 宇登呂 約 7時間00分(夏季)/約 7時間10分(冬季)

時刻表

札幌 → 斜里・宇登呂 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
中央バス札幌ターミナル(5) 乗車のみ 23:15
佐呂間町若佐 降車のみ 03:30
東藻琴 降車のみ 04:45
小清水 降車のみ 05:10
清里町新栄 降車のみ 05:25
斜里バスターミナル 降車のみ 05:45
道の駅 うとろシリエトク 降車のみ 06:28
ウトロ温泉ターミナル 降車のみ 06:30
知床グランドホテル 降車のみ 06:34
知床プリンスホテル 降車のみ 06:39
知床第一ホテル 降車のみ 06:42
ホテル知床 降車のみ 06:45

斜里・宇登呂 → 札幌 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
ホテル知床 乗車のみ 09:00
知床第一ホテル 乗車のみ 09:04
知床プリンスホテル 乗車のみ 09:08
知床グランドホテル 乗車のみ 09:15
ウトロ温泉ターミナル 乗車のみ 09:20
斜里バスターミナル 乗車のみ 10:10
清里町新栄 乗車のみ 10:25
小清水 乗車のみ 10:40
東藻琴 乗車のみ 11:10
佐呂間町若佐 乗車のみ 12:25
菊水元町7条 降車のみ 15:45
時計台前 降車のみ 16:10
北2西3 降車のみ 16:12
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 16:15

運行ルート

札幌から宇登呂:
 中央バス札幌ターミナル → (R275・環状北大橋経由) → (道央自動車道 札幌IC) → (道央自動車道 比布JCT) → (道の駅 しらたき) →
 (R450 丸瀬布IC) → (R333) → 佐呂間町若佐 → (R333) → (R39) → (R334) → 東藻琴 → 小清水 → (R334) → 清里町新栄 → (道道 802号) →
 斜里バスターミナル → (道道92号,R334) → 宇登呂温泉バスターミナル → 道の駅 → ホテル知床

宇登呂から札幌:
 ホテル知床 → 宇登呂温泉バスターミナル → (R334,道道92号) → 斜里バスターミナル → (道道 802号,R334) → 清里町新栄 → 小清水 → (R334) →
 東藻琴 → (R334,R39) → (R333) → 佐呂間町若佐 → (R333) → (R450 丸瀬布IC) → (道の駅 しらたき) → (道央自動車道 比布JCT) →
  (道央自動車道 札幌IC) → 菊水元町7条 → (R275・環状北大橋経由) → 時計台前(北1西2)→ 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

※ 途中休憩:道の駅 しらたき・セブンイレブン東藻琴店

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000462