都市間高速バス/砂川・滝川・留萌・新十津川 → 札幌

 滝川経由留萌線は、滝川線直行便の延伸形態でダイヤが組まれています。
 そのため、滝川経由留萌線において、札幌 ⇔ 滝川間は滝川線直行便と同じルートになります。
 滝川を経由しない留萌行きは、すべて深川経由になります。
 往復割引が設定されています。

概要

〔滝川線〕  バス愛称:高速 たきかわ号
〔留萌線〕  バス愛称:高速 るもい号
〔新十津川線〕バス愛称:高速 しんとつかわ号
運行会社:北海道中央バス
事前予約:不要

運賃

高速 たきかわ号
札幌 〜 砂川   1,230円(往復割引 2,260円)
札幌 〜 滝川   1,340円(往復割引 2,450円)
高速 るもい号
札幌 〜 深川   1,650円(往復割引 3,020円)
札幌 〜 留萌   2,370円(往復割引 4,420円)
高速 しんとつかわ号
札幌 〜 新十津川 1,470円

所要時間

札幌 〜 滝川   約 1時間35分(夏季)/約 1時間45分(冬季)
札幌 〜 砂川   約 1時間10分(夏季)/約 1時間25分(冬季)
札幌 〜 留萌   約 2時間50分〔深川経由便は 約 2時間40分〕(夏季)/
 約 3時間05分〔深川経由便は 約 3時間00分〕(冬季)
札幌 〜 新十津川 約 1時間40分(夏季)/約 1時間45分(冬季)

時刻表

[2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 るもい号〔深川経由〕   = 高速 るもい号〔滝川経由〕   = 高速 るもい号〔直行便〕   = 高速 しんとつかわ号

留萌ターミナル   06:30   07:30  08:3010:00   12:00  
東橋   06:41   07:41  08:4110:11   12:11  
碧水        09:13     
秩父別IC入口      08:15  10:45     
深川市立病院      08:35  11:05     
新十津川役場      08:28      
北竜役場前       09:17   12:47  
追分市街       09:23   12:53  
雨竜市街       09:27   12:57  
中央バス滝川営業所 06:1006:5007:4008:10 08:4009:10 11:1012:4014:1014:40
滝川ターミナル 06:2007:0007:5008:20 08:5009:2009:53 11:2012:5013:2314:2014:50
滝川市立病院前 06:2407:54 08:5409:57 11:2412:5413:2714:24
障害者能力開発校 07:0908:29 09:29 14:59
砂川市立病院 07:1508:35 09:35 15:05
菊水元町7条 07:3008:1008:3209:0009:30 09:5210:0010:3011:0312:22 12:3014:0014:3315:3016:00
サッポロファクトリー前 07:4108:2108:4309:1109:41 10:0310:1110:4111:1412:33 12:4114:1114:4415:4116:11
時計台前 07:4308:2308:4509:1309:43 10:0510:1310:4311:1612:35 12:4314:1314:4615:4316:13
北2西3 07:4508:2508:4709:1509:45 10:0710:1510:4511:1812:37 12:4514:1514:4815:4516:15
札幌駅前バスターミナル 07:4708:2708:4909:1709:47 10:0910:1710:4711:2012:39 12:4714:1714:5015:4716:17

留萌ターミナル 14:00  16:00  17:30 18:50
東橋 14:11  16:11  17:41 19:01
碧水   16:43   19:33
秩父別IC入口 14:45    18:15 
深川市立病院 15:05    18:35 
新十津川役場      
北竜役場前   16:47   19:37
追分市街   16:53   19:43
雨竜市街   16:57   19:47
中央バス滝川営業所 15:1016:1018:10 19:10
滝川ターミナル 15:2016:2017:2318:20 19:2020:13
滝川市立病院前 15:2417:2718:24 20:17
障害者能力開発校 16:29 19:29
砂川市立病院 16:35 19:35
菊水元町7条 16:2216:3017:3018:3319:30 19:5220:3021:23
サッポロファクトリー前 16:3316:4117:4118:4419:41 20:0320:4121:34
時計台前 16:3516:4317:4318:4619:43 20:0520:4321:36
北2西3 16:3716:4517:4518:4819:45 20:0720:4521:38
札幌駅前バスターミナル 16:3916:4717:4718:5019:47 20:0920:4721:40

運行ルート

留萌から札幌(深川経由):
 留萌ターミナル → (R231) → 本町十字街 → 錦橋 → 合同庁舎前 → 東橋 → (R233) → 幌糠 → 碧水 → 秩父別役場 → 曙団地入口 → 深川ターミナル →
 音江中学校 → 道立青年の家 →(道央自動車道 深川IC) →〔高速〕江部乙 →〔高速〕砂川石山 →〔高速〕砂川吉野 →〔高速〕茶志内 →〔高速〕東山 →
 〔高速〕栗沢 →〔高速〕野幌 → (道央自動車道 札幌IC) → 菊水元町7条 → サッポロファクトリー → 時計台前(北1西2)→ 北2西3 →
 札幌駅前バスターミナル

留萌から滝川・札幌(滝川から先は、札幌直行便と同じルート):
 留萌ターミナル → (R231) → 本町十字街 → 錦橋 → 合同庁舎前 → 東橋 → (R233) → 幌糠 → 碧水 →(R275 → 北竜役場 → 追分 → 雨竜 →
 滝川ターミナル

札幌直行便(留萌発の滝川経由、新十津川発も滝川ターミナルよりこのルート):
 滝川営業所 → 森のかがく活動センター → 滝川ターミナル → 市立病院前 → 緑町2丁目 → イーストタウン → 東町5丁目 → 東町8丁目 →
 土木現業所 →(道央自動車道 滝川IC) →〔高速〕砂川石山 →〔高速〕砂川吉野 → 〔高速〕茶志内 →〔高速〕東山 →〔高速〕栗沢 →〔高速〕野幌 →
 (道央自動車道 札幌IC) → 菊水元町7条 → サッポロファクトリー → 時計台前(北1西2)→ 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

滝川から札幌(砂川経由):
 滝川営業所 → 森のかがく活動センター → 滝川ターミナル → 開発局前 → 空知工場前 → 障害者能力開発校 → 砂川ターミナル → 宮川町 →
 道央自動車道 奈井江砂川IC) →〔高速〕茶志内 →〔高速〕東山 →〔高速〕栗沢 →〔高速〕野幌 →(道央自動車道 札幌IC) → 菊水元町7条 →
 サッポロファクトリー → 時計台前(北1西2)→ 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0003 Total:000390