都市間高速バス/札幌 ⇔ 苫小牧・登別

 多くの運行時間帯で、30分間隔にて発着。
 一部の便は、苫小牧フェリーターミナル発着にて運行しています。
 運行会社によって愛称が異なっています。往復割引・回数券割引が設定されています。

 また、道南バスにて登別温泉郷への直行便が運行されています。

概要

 〔苫小牧線〕
 バス愛称:高速 とまこまい号(北海道中央バス)/ハスカップ号(道南バス)
 運行会社:北海道中央バス、道南バス
 事前予約:不要

 〔登別温泉線〕
 バス愛称:高速 おんせん号
 運行会社:道南バス
 事前予約:不要

運賃

高速 とまこまい号/ハスカップ号
札幌 〜 苫小牧  1,310円(往復割引 2,470円)
おんせん号
札幌 〜 登別温泉 1,950円(往復割引 3,650円)

所要時間

札幌 〜 登別温泉 約 1時間45分
札幌 〜 苫小牧 約 1時間40分

時刻表

札幌 → 苫小牧・登別 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 高速 とまこまい号〔中央バス運行〕   = ハスカップ号〔道南バス運行〕   = おんせん号

停留所名/運行会社  道南中央道南中央道南 中央道南中央道南中央 道南中央道南道南中央
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 07:0008:0008:3009:0009:30 10:0010:3011:0011:3512:00 12:3013:0013:3014:0014:00
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 08:0509:05 10:0511:0512:05 13:0514:05
サッポロファクトリー前 乗車のみ 08:0709:07 10:0711:0712:07 13:0714:07
南郷18丁目 乗車のみ 07:2708:2708:5709:2709:57 10:2710:5711:2712:0212:27 12:5713:2713:5714:2114:27
大谷地バスターミナル 乗降可能 07:3308:3309:0309:3310:03 10:3311:0311:3312:0812:33 13:0313:3314:0314:3014:33
三井アウトレットパーク 乗車のみ
ウトナイ団地中央 乗降可能 08:0709:0709:3710:0710:37 11:0711:3712:0712:4213:07 13:3714:0714:3715:07
イオンモール苫小牧 乗降可能 08:2209:2209:5210:2210:52 11:2211:5212:2212:5713:22 13:5214:2214:5215:22
市役所前 乗降可能 08:3409:3410:0410:3411:04 11:3412:0412:3413:0913:34 14:0414:3415:0415:34
苫小牧駅前 降車のみ 08:4009:4010:1010:4011:10 11:4012:1012:4013:1513:40 14:1014:4015:1015:40
苫小牧フェリーターミナル 降車のみ                 
駒澤大学前 乗降可能                 
登別温泉 降車のみ                15:40 
第一滝本前 降車のみ                15:42 
足湯入口 降車のみ                15:48 

停留所名/運行会社  道南中央道南中央道南 中央道南中央道南中央 道南中央中央道南中央
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 14:3015:0015:3016:0016:30 17:0017:3018:0018:3019:00 19:3020:0021:0021:3022:00
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 15:0516:05 17:0518:0519:05 20:0521:0522:05
サッポロファクトリー前 乗車のみ 15:0716:07 17:0718:0719:07 20:0721:0722:07
南郷18丁目 乗車のみ 14:5715:2715:5716:2716:57 17:2717:5718:2718:5719:27 19:5720:2721:2721:5722:24
大谷地バスターミナル 乗降可能 15:0315:3316:0316:3317:03 17:3318:0318:3319:0319:33 20:0320:3321:3322:0322:30
三井アウトレットパーク 乗車のみ
ウトナイ団地中央 乗降可能 15:3716:0716:3717:0717:37 18:0718:3719:0719:3720:07 20:3721:0722:0722:3723:04
イオンモール苫小牧 乗降可能 15:5216:2216:5217:2217:52 18:2218:5219:2219:5220:22 20:5221:2222:2222:5223:13
市役所前 乗降可能 16:0416:3417:0417:3418:04 18:3419:0419:3420:0420:34 21:0421:3422:3423:0423:24
苫小牧駅前 降車のみ 16:1016:4017:1017:4018:10 18:4019:1019:4020:1020:40 21:1021:4022:4023:1023:30
苫小牧フェリーターミナル 降車のみ  16:5417:54    19:54     22:54 23:44
駒澤大学前 乗降可能   17:55              
登別温泉 降車のみ                  
第一滝本前 降車のみ                  
足湯入口 降車のみ                  

苫小牧・登別 → 札幌 [2016/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  道南中央道南中央道南 中央道南中央道南道南 中央道南中央道南中央
足湯入口 乗車のみ          09:52       
第一滝本前 乗車のみ          09:55       
登別温泉 乗車のみ          10:00       
駒澤大学前 乗車のみ     07:45           
苫小牧フェリーターミナル 乗車のみ  06:46          11:46  
苫小牧駅前 乗降可能 06:3007:0007:3008:0008:30 09:0009:3010:0010:30 11:0011:3012:0012:3013:00
市役所前 乗降可能 06:3407:0407:3408:0408:34 09:0409:3410:0410:34 11:0411:3412:0412:3413:04
イオンモール苫小牧 乗降可能 07:1508:15 09:1510:15 11:1512:1513:15
ウトナイ団地中央 乗降可能 06:5507:2507:5508:2508:55 09:2509:5510:2510:55 11:2511:5512:2512:5513:25
三井アウトレットパーク 降車のみ
大谷地バスターミナル 降車のみ 07:3308:0308:3309:0309:33 10:0310:3311:0311:1011:33 12:0312:3313:0313:3314:03
南郷18丁目 降車のみ 07:3808:0808:3809:0809:38 10:0810:3811:0811:1411:38 12:0812:3813:0813:3814:08
白石本通8丁目 降車のみ 07:4408:1408:4409:1409:44 10:1410:4411:1411:2211:44 12:1412:4413:1413:4414:14
サッポロファクトリー前 降車のみ 08:2609:2609:46 10:2611:26 12:2613:2614:16
時計台前 降車のみ 07:5808:2808:5809:2809:58 10:2810:5811:2811:3011:58 12:2812:5813:2813:5814:28
北2西3 降車のみ 08:0008:3009:0009:3010:00 10:3011:0011:3011:3212:00 12:3013:0013:3014:0014:30
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 08:0808:3809:0809:3810:08 10:3811:0811:3811:4012:08 12:3813:0813:3814:0814:38

停留所名/運行会社  道南中央道南中央道南 中央道南中央道南中央 道南中央道南
足湯入口 乗車のみ                
第一滝本前 乗車のみ                
登別温泉 乗車のみ                
駒澤大学前 乗車のみ                
苫小牧フェリーターミナル 乗車のみ  13:56      16:46      
苫小牧駅前 乗降可能 13:3014:1014:3015:0015:30 16:0016:3017:0017:3018:00 18:3019:0019:30
市役所前 乗降可能 13:3414:1414:3415:0415:34 16:0416:3417:0417:3418:04 18:3419:0419:34
イオンモール苫小牧 乗降可能 14:2515:15 16:1517:1518:15 19:15
ウトナイ団地中央 乗降可能 13:5514:3514:5515:2522:35 16:2516:5517:2517:5518:25 18:5519:2519:55
三井アウトレットパーク 降車のみ
大谷地バスターミナル 降車のみ 14:3315:1315:3316:0316:33 17:0317:3318:0318:3319:03 19:3320:0320:33
南郷18丁目 降車のみ 14:3815:1815:3816:0816:38 17:0817:3818:0818:3819:08 19:3820:0820:38
白石本通8丁目 降車のみ 14:4415:2415:4416:1416:44 17:1417:4418:1418:4419:14 19:4420:1420:44
サッポロファクトリー前 降車のみ 15:3616:26 17:2618:2619:26 20:26
時計台前 降車のみ 14:5815:3815:5816:2816:58 17:2817:5818:2818:5819:28 19:5820:2820:58
北2西3 降車のみ 15:0015:4016:0016:3017:00 17:3018:0018:3019:0019:30 20:0020:3021:00
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 15:0815:4816:0816:3817:08 17:3818:0818:3819:0819:38 20:0820:3821:08

運行ルート

札幌 から 苫小牧:

苫小牧 から 札幌:


札幌駅時刻表トップページへ 
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0001 Total:000428