都市間高速バス/札幌 ⇔ 旭川・紋別・遠軽・中湧別

ノンストップ直行便。旭川線以外は、予約が必要です。
 学生割引・往復割引・回数券割引が設定されています。

概要

バス愛称:高速あさひかわ号
運行会社:北海道中央バス、道北バス、ジェイアール北海道バス
事前予約:不要

バス愛称:流氷もんべつ号
運行会社:北海道中央バス、北紋バス、道北バス、ジェイアール北海道バス
事前予約:要

バス愛称:高速えんがる号
運行会社:北海道中央バス、北海道北見バス、道北バス
事前予約:要

予約・乗車券購入方法

1.以下へ電話か、窓口へ(1ヶ月前から受付):  
・北海道中央バス予約センター
(札幌市中央区大通東1丁目 西向き)
011-231-0600
・道北バス旭川駅前ターミナル
(旭川市宮下通8丁目 アサヒビル 1F)
0166-23-4161
・紋別バスターミナル
 
0158-24-8234
・北海道北見バス 遠軽営業所
 
0158-42-4115

2.発車オーライネットで Web 予約 (05:00 〜 23:45)
 (要入会)

3.JTB 高速バスチケットで Web 予約 (06:00 〜 22:59) し、
 近くのコンビニ(ファミリーマートまたはローソン)で購入
 ※ 注意! 学生割引・障害者割引は適用されません。

運賃

高速 あさひかわ号
札幌旭川 2,000円(往復割引 3,750円)
高速 もんべつ号
札幌紋別 4,790円(往復割引 8,970円)
札幌上渚滑 4,580円(往復割引 8,510円)
札幌滝上 4,280円(往復割引 8,050円)
高速 えんがる号
札幌中湧別 4,000円(往復割引 7,580円)
札幌遠軽 3,870円(往復割引 7,330円)
札幌丸瀬布 3,560円(往復割引 6,710円)
札幌白滝 3,260円(往復割引 6,160円)

所要時間

札幌 〜 旭川約 2時間05分(夏季)/約 2時間20分(冬季)
札幌 〜 紋別 約 4時間20分(夏季)/約 4時間45分(冬季)
       〔旭川経由便 約 5時間20分(夏季)/約 5時間40分(冬季)〕
札幌 〜 上渚滑約 3時間55分(夏季)/約 4時間20分(冬季)
       〔旭川経由便 約 4時間55分(夏季)/約 5時間15分(冬季)〕
札幌 〜 滝上 約 3時間35分(夏季)/約 4時間00分(冬季)
       〔旭川経由便 約 4時間35分(夏季)/約 4時間50分(冬季)〕
札幌 〜 遠軽 約 4時間35分(夏季)/約 5時間00分(冬季)
       〔直行便 約 3時間50分(夏季)/約 4時間05分(冬季)〕
札幌 〜 丸瀬布約 4時間10分(夏季)/約 4時間30分(冬季)
       〔直行便 約 3時間20分(夏季)/約 3時間30分(冬季)〕
札幌 〜 白滝 約 3時間50分(夏季)/約 4時間10分(冬季)
       〔直行便 約 3時間00分(夏季)/約 3時間10分(冬季)〕

時刻表

札幌 → 旭川・紋別・遠軽 [2012/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 流氷もんべつ号   = 高速 えんがる号 

停留所名/運行会社   中央中央JHB中央 JHB 中央 中央 中央中央中央中央中央
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 07:0007:3008:0008:3009:00 09:3009:4510:0010:1510:20 10:4011:0011:3012:0012:30
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 07:0507:3508:0508:3509:05 09:3509:5010:0510:2010:25 10:4511:0511:3512:0512:35
菊水元町7条 乗車のみ 07:1507:4508:1508:4509:15 09:4510:0210:1510:3010:35 10:5511:1511:4512:1512:45
旭川ターミナル 降車のみ 09:0509:3510:0510:3511:05 11:3512:0512:25 12:4513:0513:3514:0514:35
旭川駅前 乗車のみ 09:15              
上川ポンモシリ 乗車のみ               
上川駅前 乗車のみ 10:22              
滝 上 降車のみ 11:33      13:18        
上渚滑 降車のみ 11:54      13:39        
紋別ターミナル 降車のみ 12:20      14:05        
白 滝 降車のみ          13:17       
丸瀬布 降車のみ          13:36       
遠軽木楽館 降車のみ          13:57       
遠軽ターミナル 降車のみ          14:03       
乗降可能                  

停留所名/運行会社  中央中央JHB中央中央  道北中央道北中央 中央道北中央中央 
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 13:0013:2013:4014:0014:20 14:2514:4015:0015:2015:40 16:0016:2016:4017:0017:05
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 13:0513:2513:4514:0514:25 14:3014:4515:0515:2515:45 16:0516:2516:4517:0517:10
菊水元町7条 乗車のみ 13:1513:3513:5514:1514:35 14:4214:5515:1515:3515:55 16:1516:3516:5517:1517:20
旭川ターミナル 降車のみ 15:0515:2515:4516:0516:25 16:4517:0517:2517:45 18:0518:2518:4519:05
旭川駅前 乗車のみ                
上川ポンモシリ 乗車のみ                
上川駅前 乗車のみ                
滝 上 降車のみ       17:58         
上渚滑 降車のみ       18:19         
紋別ターミナル 降車のみ       18:45         
白 滝 降車のみ                 20:07
丸瀬布 降車のみ                 20:26
遠軽木楽館 降車のみ                 20:47
遠軽ターミナル 降車のみ                 20:53
乗降可能                  

停留所名/運行会社  JHBJHB 中央中央 中央道北中央中央中央 中央中央
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 17:2017:4017:4518:0018:20 18:4019:0019:3020:0020:30 21:0021:45
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 17:2517:4517:5018:0518:25 18:4519:0519:3520:0520:35 21:0521:50
菊水元町7条 乗車のみ 17:3517:5518:0218:1518:35 18:5519:1519:4520:1520:45 21:1522:00
旭川ターミナル 降車のみ 19:2519:4520:0520:25 20:4521:0521:3522:0522:35 23:0523:50
旭川駅前 乗車のみ              
上川ポンモシリ 乗車のみ              
上川駅前 乗車のみ              
滝 上 降車のみ   21:18           
上渚滑 降車のみ   21:39           
紋別ターミナル 降車のみ   22:05           
白 滝 降車のみ               
丸瀬布 降車のみ               
遠軽木楽館 降車のみ               
遠軽ターミナル 降車のみ               
乗降可能               

旭川・紋別・遠軽 → 札幌 [2012/04/01 夏ダイヤ改正]
 = 流氷もんべつ号   = 高速 えんがる号 

停留所名/運行会社  中央中央中央中央中央 中央中央中央JHB  中央中央道北道北 
中湧別文化センター トム 乗車のみ                  
遠軽ターミナル 乗車のみ                 08:30
遠軽木楽館 乗車のみ                 08:32
丸瀬布 乗車のみ                 08:53
白 滝 乗車のみ                 09:13
紋別ターミナル 乗車のみ           07:00     
上渚滑 乗車のみ           07:26     
滝 上 乗車のみ           07:47     
上川駅前 降車のみ                
上川ポンモシリ 降車のみ                
旭川駅前 降車のみ                
旭川ターミナル 乗車のみ 06:0006:3007:0007:3008:00 08:2008:4009:0009:20 09:4010:0010:2010:40
菊水元町7条 降車のみ 07:3608:0608:3609:0609:36 09:5610:1610:3610:5610:56 11:1611:3611:5612:1611:53
時計台前 降車のみ 07:4808:1808:4809:1809:48 10:0810:2810:4811:0811:08 11:2811:4812:0812:2812:05
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 08:0008:3009:0009:3010:00 10:2010:4011:0011:2011:20 11:4012:0012:2012:4012:17

停留所名/運行会社   中央中央道北中央 JHBJHB中央中央中央 道北道北中央中央中央
中湧別文化センター トム 乗車のみ                  
遠軽ターミナル 乗車のみ             13:30    
遠軽木楽館 乗車のみ             13:32    
丸瀬布 乗車のみ             13:53    
白 滝 乗車のみ             14:13    
紋別ターミナル 乗車のみ 08:30               
上渚滑 乗車のみ 08:56               
滝 上 乗車のみ 09:17               
上川駅前 降車のみ                
上川ポンモシリ 降車のみ                
旭川駅前 降車のみ                
旭川ターミナル 乗車のみ 11:0011:3012:0012:30 13:0013:3014:0014:3015:00 15:2015:4016:0016:30
菊水元町7条 降車のみ 12:2612:3113:0613:3114:06 14:3615:0615:3616:0616:36 16:5216:5617:1617:3618:06
時計台前 降車のみ 12:3812:4313:1813:4314:18 14:4815:1815:4816:1816:48 17:0517:0817:2817:4818:18
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 12:5013:0013:3014:0014:30 15:0015:3016:0016:3017:00 17:1717:2017:4018:0018:30

停留所名/運行会社  中央中央 JHB中央 中央 JHB中央中央 中央JHB
中湧別文化センター トム 乗車のみ               
遠軽ターミナル 乗車のみ        16:29      
遠軽木楽館 乗車のみ        16:31      
丸瀬布 乗車のみ        16:52      
白 滝 乗車のみ        17:12      
紋別ターミナル 乗車のみ   15:00    16:15     
上渚滑 乗車のみ   15:26    16:41     
滝 上 乗車のみ   15:47    17:02     
上川駅前 降車のみ       18:04     
上川ポンモシリ 降車のみ       17:47     
旭川駅前 降車のみ       18:5019:20     
旭川ターミナル 乗車のみ 17:0017:2017:4018:00 18:3019:0019:3020:0020:30 21:0021:30
菊水元町7条 降車のみ 18:3618:5618:5619:1619:36 20:0620:3621:0621:3622:06 22:3623:06
時計台前 降車のみ 18:4819:0819:0819:2819:48 20:1820:4821:1821:4822:18 22:4823:18
札幌駅前バスターミナル 降車のみ 19:0019:2019:2019:4020:00 20:3021:0021:3022:0022:30 23:0023:30

運行ルート

札幌から旭川(紋別行きのうち旭川市街経由、遠軽行きも同じルート):
 札幌駅前バスターミナル → 中央バス札幌ターミナル → (R275・環状北大橋経由) → 菊水元町7条 →
(道央自動車道 札幌IC) → 〔高速〕砂川石山 →〔高速〕江部乙 →〔高速〕納内 → (道央自動車道 旭川鷹栖IC) →
(道道 1125号) → 緑町20丁目 → 川端6条10丁目 → (R12) → 4条1丁目 → (道道20号) → 3条9丁目 →
 旭川ターミナル
旭川から紋別(旭川市街経由):
 旭川ターミナル → 旭川駅前 → (R39) → 永山2条19丁目 → 当麻20丁目 → 愛別橋 → 上川駅前 →
(R273) → 滝西 → 滝上 → 旭町 → 濁川 → 滝下 → 上渚滑 → 中渚滑 → (R238) → 渚滑 → 紋別ターミナル
旭川から遠軽:
 旭川ターミナル → 旭川駅前 → (R39) → 永山2条19丁目 → 当麻20丁目 → 愛別橋 → 上川ポンモシリ →
(R39) → (旭川紋別自動車道)→ (R333) → 白滝 → 丸瀬布 → (R242) → 遠軽バスターミナル
札幌から紋別(直行便):
 札幌駅前バスターミナル(14番のりば) → 中央バス札幌ターミナル → (R275・環状北大橋経由) → 菊水元町7条 →
(道央自動車道 札幌IC) →〔高速〕砂川石山 →〔高速〕江部乙 →〔高速〕納内 → (道央自動車道 比布JCT) →
 (R450) → (旭川紋別自動車道 浮島IC) → (R273) → 滝西 → 滝上 → 旭町 →
 濁川 → 滝下 → 上渚滑 → 中渚滑 → (R238) → 渚滑 → 紋別ターミナル
旭川から札幌(紋別、遠軽からの便も旭川ターミナルから同じルート):
 旭川ターミナル → (R12) → 4条1丁目 → 川端6条10丁目 → 緑町20丁目 → (道央自動車道 旭川鷹栖IC) →
 〔高速〕納内 →〔高速〕江部乙 → 〔高速〕砂川石山 →(道央自動車道 札幌IC) → 菊水元町7条 →
 時計台前(北1西2)→ 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

時刻表一覧へ
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0001 yesterday:0008 Total:000009