都市間高速バス/札幌 ⇔ 登別・室蘭

ノンストップ直行便。多くの運行時間帯で、1時間間隔にて発着。
室蘭市内ルートに2系統あり、バス愛称が異なる。また、運行会社によっても愛称が異なる。

概要

バス愛称:高速 むろらん号(北海道中央バス)/白鳥号(道南バス)
運行会社:北海道中央バス、道南バス
事前予約:不要 ◎ 高速竹浦から乗車の場合のみ、要予約:0143-45-3411〔道南バス 室蘭東営業所〕

バス愛称:室蘭サッカー号
運行会社:北海道中央バス、道南バス
事前予約:不要 ◎ 高速竹浦から乗車の場合のみ、要予約:0143-45-3411〔道南バス 室蘭東営業所〕

運賃

札幌 〜 登別1,800円 
札幌 〜 鷲別1,900円 
札幌 〜 室蘭2,000円(往復割引 3,750円)

所要時間

札幌 〜 室蘭産業会館 約 2時間30分
札幌 〜 室蘭大谷高校 約 2時間30分

時刻表

札幌 → 登別・室蘭 [2012/04/01 夏ダイヤ改正]
  = 高速 むろらん号〔中央バス運行〕    = 高速 白鳥号〔道南バス運行〕    = 高速 室蘭サッカー号 

[2012/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  道南道南中央中央道南 道南中央中央道南中央 道南道南中央中央中央
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 07:3008:4009:3010:3011:30 13:0014:0015:0016:0017:00 17:4518:0018:3019:0020:00
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 07:3508:4509:3510:3511:35 13:0514:0515:0516:0517:05 17:5018:0518:3519:0520:05
南郷18丁目 乗車のみ 07:5709:0709:5710:5711:57 13:2714:2715:2716:2717:27 18:1218:2718:5719:2720:27
大谷地バスターミナル 乗車のみ 08:0309:1310:0311:0312:03 13:3314:3315:3316:3317:33 18:1818:3319:0319:3320:33
高速竹浦 降車のみ 08:5710:0710:5711:5712:57 14:2715:2716:2717:2718:27 19:1219:2719:5720:2721:27
登別(道南)/登別駅通(中央) 降車のみ 09:0710:1711:0712:0713:07 14:3715:3716:3717:3718:37 19:3720:3721:37
幌別中央 降車のみ 09:1810:2811:1812:1813:18 14:4815:4816:4817:4818:48 19:4820:4821:48
道南バス東町ターミナル(東室蘭) 降車のみ 09:3510:4511:3512:3513:35 15:0516:0517:0518:0519:05 20:0521:0522:05
東室蘭東口 降車のみ 09:3710:4711:3712:3713:37 15:0716:0717:0718:0719:07 20:0721:0722:07
母恋駅前 降車のみ 09:4710:5711:4712:4713:47 15:1716:1717:1718:1719:17 20:1721:1722:17
市役所前 降車のみ 09:5011:0011:5012:5013:50 15:2016:2017:2018:2019:20 20:2021:2022:20
室蘭産業会館 降車のみ 09:5611:0611:5612:5613:56 15:2616:2617:2618:2619:26 20:2621:2622:26
公園入口 降車のみ             19:36 20:21  
室蘭工業大学前 降車のみ             19:48 20:33  
仲通 降車のみ             19:57 20:42  
室蘭大谷高校前 降車のみ             20:13 20:58  

停留所名/運行会社  道南
札幌駅前バスターミナル 乗車のみ 21:00
中央バス札幌ターミナル 乗車のみ 21:05
南郷18丁目 乗車のみ 21:27
大谷地バスターミナル 乗車のみ 21:33
高速竹浦 降車のみ 22:27
登別(道南)/登別駅通(中央) 降車のみ 22:37
幌別中央 降車のみ 22:48
道南バス東町ターミナル(東室蘭) 降車のみ 23:05
東室蘭東口 降車のみ 23:07
母恋駅前 降車のみ 23:17
市役所前 降車のみ 23:20
室蘭産業会館 降車のみ 23:26
公園入口 降車のみ  
室蘭工業大学前 降車のみ  
仲通 降車のみ  
室蘭大谷高校前 降車のみ  

登別・室蘭 → 札幌 [2012/04/01 夏ダイヤ改正]
  = 高速 むろらん号〔中央バス運行〕    = 高速 白鳥号〔道南バス運行〕    = 高速 室蘭サッカー号 

[2012/04/01 夏ダイヤ改正]
停留所名/運行会社  中央中央道南道南中央 中央道南中央道南道南 道南中央中央道南中央
室蘭大谷高校前 乗車のみ   07:40   08:50          
仲通 乗車のみ   07:51   09:01          
室蘭工業大学前 乗車のみ   08:01   09:11          
公園入口 乗車のみ   08:13   09:23          
乗降可能                
室蘭産業会館 乗車のみ 06:5007:2007:5008:30 09:3010:3011:3012:30 13:3014:3015:3016:3017:30
室蘭駅前 乗車のみ 06:5007:2007:5008:30 09:3010:3011:3012:30 13:3014:3015:3016:3017:30
母恋駅前 乗車のみ 06:5307:2307:5308:33 09:3310:3311:3312:33 13:3314:3315:3316:3317:33
東室蘭東口 乗車のみ 07:0407:3408:0408:44 09:4410:4411:4412:44 13:4414:4415:4416:4417:44
道南バス東町ターミナル 乗車のみ 07:0707:3708:0708:47 09:4710:4711:4712:47 13:4714:4715:4716:4717:47
幌別中央 乗車のみ 07:2307:5308:2309:03 10:0311:0312:0313:03 14:0315:0316:0317:0318:03
登別(道南)/登別駅通(中央) 乗車のみ 07:3508:0508:3509:15 10:1511:1512:1513:15 14:1515:1516:1517:1518:15
高速竹浦 乗車のみ 07:4308:1308:3908:4309:23 09:4910:2311:2312:2313:23 14:2315:2316:2317:2318:23
大谷地バスターミナル 降車のみ 08:4209:1209:3809:4210:22 10:4811:2212:2213:2214:22 15:2216:2217:2218:2219:22
南郷18丁目 降車のみ 08:4709:1709:4309:4710:27 10:5311:2712:2713:2714:27 15:2716:2717:2718:2719:27
時計台前 降車のみ 09:0709:3710:0310:0710:47 11:1311:4712:4713:4714:47 15:4716:4717:4718:4719:47

停留所名/運行会社  道南
室蘭大谷高校前 乗車のみ  
仲通 乗車のみ  
室蘭工業大学前 乗車のみ  
公園入口 乗車のみ  
乗降可能  
室蘭産業会館 乗車のみ 18:30
室蘭駅前 乗車のみ 18:30
母恋駅前 乗車のみ 18:33
東室蘭東口 乗車のみ 18:44
道南バス東町ターミナル 乗車のみ 18:47
幌別中央 乗車のみ 19:03
登別(道南)/登別駅通(中央) 乗車のみ 19:15
高速竹浦 乗車のみ 19:23
大谷地バスターミナル 降車のみ 20:22
南郷18丁目 降車のみ 20:27
時計台前 降車のみ 20:47

運行ルート

札幌から室蘭:
 札幌駅前バスターミナル → 中央バス札幌ターミナル → (R12) → (清田通) →(南郷通) → 南郷18丁目 →
 大谷地バスターミナル → (道央自動車道 札幌南IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 登別東IC) → (道道 2号線) →
 登別駅通 → (R36) → (道道 107号線) → 東室蘭 → (旧国道36号) → 母恋駅前 → (R36) → (道道 699号) →
 室蘭駅前 → 室蘭産業会館

札幌から室蘭〔室蘭サッカー号〕:
 札幌駅前バスターミナル → (R12) → (清田通) →(南郷通) → 南郷18丁目 → 大谷地バスターミナル →
 (道央自動車道 札幌南IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 登別室蘭IC) → 緑町2丁目 → (道道 782号) →
 (道道 107号線) → 室蘭工大 → (道道 107号線) → ケアーハウス前 → 室蘭大谷高校
 ※ 緑町2丁目とケアーハウス前は、道南バス便のみ経由。

室蘭から札幌:
 室蘭産業会館 → (道道 699号) → 室蘭駅前 → (R36・旧国道36号)→ 母恋駅前 → (道道 107号線) → 東町バスターミナル →
 (R36) → 登別駅通 → (道道 2号線) → (道央自動車道 登別東IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 札幌南IC) →
 大谷地バスターミナル → (南郷通) → 南郷18丁目 → (清田通) → (R12) → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

室蘭から札幌〔室蘭サッカー号〕:
 室蘭大谷高校 → (道道 107号線) → ケアーハウス前 → (道道 107号線) → 室蘭工大 → (道道 107号線) → (道道 782号) →
 緑町2丁目 → (道央自動車道 登別室蘭IC) → 高速竹浦 → (道央自動車道 札幌南IC) → 大谷地バスターミナル →
(南郷通) → 南郷18丁目 → (清田通) → (R12) → 時計台前 → 北2西3 → 札幌駅前バスターミナル

時刻表一覧へ
この時刻表についての連絡先:サイト運営・管理 まで。 (電子メールアドレスの@マーク部分にご注意ください。[spam対策目的です])
days:0014 yesterday:0093 Total:006034